Виндижка

Категория: Страшно интересно, Дата: 13-02-2011, 00:00, Просмотры: 0

У индейцев Оджибвеев и Кри есть много легенд о Виндиго, злом духе, который вырастает до огромной высоты и ест человеческую плоть. Если Оджибвей видел плохие сны о Виндиго во время поста (я так думаю - голода, а не поста - прим. eSTet), он будет время от времени превращаться в Виндиго, чтобы этот демон мог удовлетворить свою огромную жажду человеческой плоти. Виндиго живет на севере, и его сопровождает вьюга из снега и льда.

... Той ночью индеец почувствовал, что становится большим. Его одежда начала разрываться. Наконец он потерял сознание и больше ничего не помнил. Затем индеец превратился в Виндиго, такого высокого, что его голова достигала низко плывущих облаков. Единственной его мыслью было есть и утолить свой страшный голод. Итак, Виндиго вошел в потерявшего сознание индейца, который начал есть все, что могло поместиться в его желудок, пока не наелся. Затем он отправился домой. Когда индеец добрался до своего одинокого дома, где жил один, и снег скрыл его следы, он вернулся в свою человеческую форму, а дух Виндиго ушел. Затем индеец пришел в чувство и почувствовал, что голод оставил его, но не помнил ничего, что произошло. Он забыл это подобно тому, как если бы ему приснился плохой сон, и вернулся к тому, что делал...

Жуткий миф, жуткий своей реалистичностью - так и вижу: зима, запасы кончаются, наступает великий голод и бедные индейцы сходят с ума, пухнут от голода, а затем начинают есть друг друга. А придя в себя, пытаются забыть, что произошло и забывают. А те, кто не забывает - пытается свалить все на ужасного Виндиго.

Виндиго - один из самых ужасных богов. В него можно не верить - он все равно действует.

Из инета.