Мистические истории » Страшный факт » Болота мумифицируют своих жертв

Болота мумифицируют своих жертв

Категория: Страшный факт, Дата: 5-11-2015, 16:49, Просмотры: 1 451
Болота мумифицируют своих жертв Ученым уже давно известно что торф обладает уникальным свойством сохранять в течении нескольких столетий останки погибших в болоте животных и людей. Удивительной консервацией объясняют разложение моха сфагнума вступающего в реакцию с кальцием и азотом. В осушенных болотах люди часто обнаруживали в слое торфа человеческие мумии, прекрасно сохранившиеся. Некоторым таким находкам насчитывается несколько тысячелетий.

МУМИИ ИЗ БОЛОТ

В 1950 году сельские жители обнаружили тело ребенка, Они решили, что нашли без вести пропавшего год назад мальчика (возраст был примерно одинаков) и сообщили о находке в полицию. Когда тело было доставлено в морг, ошарашенный патологоанатом заявил, что найденное тело принадлежит ребенку, жившему еще до Иисуса Христа.

В некоторых желудках найденных мумий находили почти не перевареную пищу, что позволяет без труда определить , что ел человек перед тем как утонул в болоте. Волосы сохраняются в идеальном состоянии не меняя своей структуры за сотни лет под слоем воды и сгнивших растений.

1984 год. Англия. Еще одна жертва болота. Возраст этой мумии насчитывал около 2000 лет, но удивило ученых не это. Изучив содержимое желудка, ученые пришли к выводу, что незадолго до смерти утонувшая женщина ела хлеб. Откуда он взялся в то время ученым так и не удалось выяснить, больше таких находок с хлебом в желудке не было.

За последние 100 лет найдено около 3000 человеческих мумий, веками сохранявшихся в торфе и найдена даже целая деревня на дне глубокого высушенного болота. Предполагается, что эту деревню накрыл ливень большой силы и шел несколько дней. Почва в этом месте и так была очень мягкой а под действием воды, которая никуда не уходила (была очень низкое место), размякла совсем и деревня просто ушла в образовавшуюся грязь, да еще и сверху накрыло упавшими деревьями и кустарниками. Через некоторое время на этом месте образовалось большое глубокое болото. Но всем известно, что земная кора "дышит" и некоторые места меняются местами, а болота мумифицируют своих жертв. Возвышенности стают низменностями и наоборот. Вот и выталкивает земля жертв болот на поверхность и кто знает , может эта деревня и самостоятельно бы смогла однажды появиться на поверхности.
Болота мумифицируют своих жертв
Болота мумифицируют своих жертв
Болота мумифицируют своих жертв