Проклятые клады

Категория: Страшный факт, Дата: 1-12-2015, 09:47, Просмотры: 1 300
Проклятые клады Прошло уже три года, как Виктор может передвигаться только в инвалидной коляске. Это произошло после того, как они с Антоном нашли клад. Антон погиб на месте а Виктора парализовало. Считается, что клады охраняются хозяевами и их заклятья убивают каждого, кто нарушит тайну кладов.

По поверьям и легендам, о том что клады считаются одушевленными, говорилось с давних времен, что они даются в руки не каждому, а открываются конкретным людям и в назначенный срок. В христианских поверьях говорится, что когда настанет конец света, все проклятые клады выйдут наверх, но некому будет их брать, деньги будут людям уже ни к чему. Почему же сокровища чаще всего оказываются проклятыми и не дают счастья тем, кто их находит.

1686 год. Английский кладоискатель поднял со дна моря клад на сумму около двух миллионов современных американских долларов, но это только малая часть сокровищ испанского флота, которые находятся на дне моря, затонувших в 1943 году во время шторма. Корабль с проклятым кладом не дошел до берега.

Клады не приносят счастья, а только беды. И предсказать заранее, кому повезет, невозможно. В этом и есть роковая тайна кладов. Неужели это правда, и существуют проклятые клады.

Примером этому суждению, является рассказ одного из подростков-жителя города Лубны (Украина) Виктора, который услышал о кладе князя Вишневецкого, спрятанном в подземельях города. Со своим братом они спустились в катакомбы, которые проходят почти под всем городом, и начали поиски. Виктор говорит, что они не думали о деньгах, а только чтобы их посчитали героями, нашедшими клад.

По каменной лестнице они спустились вниз и попали в подземную галерею с высокими сводами. Ребята поняли, что попали в коридор по которому можно пройти на другой берег реки, пересекающей город, под рекой. Когда уже собрались возвращаться, в конце тоннеля увидели какой то проблеск в луче фонарика. Виктор отговаривал брата не ходить туда, непонятный страх сковывал его движения, но брат не послушался. Пришлось идти вместе. Неожиданно они увидели какой-то провал и оттуда возник огненный смерч. Потерял сознание. Очнулся Виктор в кромешной тьме, включил фонарик и вдруг услышал глухой звук, похожий на стон или плач, подняться не смог, ноги не работали. От страха Виктор опять потерял сознание. Через некоторое время очнулся от холода и увидел, в свете фонарика, убитого брата.

Нашли братьев только через два дня спасатели, благодаря дневнику, который вел брат Виктора, и где была последняя запись о предстоящем посещении катакомб и предстоящих поисках клада. Кроме подростков, спасатели нашли три обугленных скелета, человеческие кости и черепа. Значит клад был спрятан недалеко, и подростки были не первыми жертвами, которые хотели его найти.
Брата спасти не удалось, потом, через полгода умерла мать, следом запил отец, не выдержал такого горя и сжег себя в квартире. Дед забрал Виктора и в спешном порядке уехал в монастырь. Таким образом они спаслись от проклятия клада. Виктор до сих пор винит себя за то, что сгубил всю семью.

Желающих найти клад Вишневецкого было еще много, но всех, кто потом соприкасался с кладом ждала гибель и только немногие, которые стали на путь молитвы и покаяния остались живы, но ничего не помнили о проклятом кладе.

На снимке дворец князя Вишневецкого в Лубнах. Имена парней изменены.
Проклятые клады