Мистические истории » Страшный факт » Города призраки России мертвые города

Города призраки России мертвые города

Категория: Страшный факт, Дата: 10-03-2017, 11:57, Просмотры: 2 575
Города призраки России мертвые города

Россия огромная страна с множеством больших и маленьких населенных пунктов. Но мало кто знает, что в последнее время появилось некоторое количество заброшенных городов, совершенно оставленных людьми по разным причинам. Сейчас их считают городами-призраками.

Есть города призраки, которые появились совершенно недавно, несколько десятков лет последние жители покинули их и в домах сохранилась даже обстановка тех лет, по которой можно изучить уровень жизни проживающих в то время. В настоящее время эти города уже не посещают их бывшие жители, не считая любопытных туристов. Когда стоишь на улице такого заброшенного города, то кажется что время остановилось, вокруг тишина и покой и никакого движения, кроме летающих ворон. Но одинокого туриста путешественника здесь не увидишь, приезжают группами по несколько человек, так безопаснее, а то вдруг появится какое нибудь привидение или призрак. В них, правда, не верят, но где то в глубине души тлеет искорка возможного появления этих мистических существ. Но тем не менее очень хочется увидеть как природа восстанавливает, хоть и медленно, свои, захваченные когда то людьми, территории, а заодно и отдохнуть от шумных и пыльных "цивилизованных" городов.

ЗАБРОШЕННЫЕ ГОРОДА ПРИЗРАКИ РОССИИ


ХАЛЬМЕР-Ю Республика Коми.


Города призраки России мертвые города

Этот городок был построен после обнаружения геологами угольного пласта и постройки новой шахты по добыче этого угля. Само название происходит от названия реки (в переводе) "Мертвая река". В городе проживали шахтеры и их семьи. Поначалу их жизнь протекала вполне цивилизованно. В городе был дом культуры, магазины и даже кафе, в тундре много ягод и грибов, рядом проходила железная дорога.
Но угольный пласт оказался слишком маленьким, скоро иссяк и шахту закрыли. Содержать такой город государству было невыгодно и людей отселили, многие выехали сами на большую землю. Сам пустой город военные превратили в свой полигон для испытания разрушительной силы нового оружия.

СТАРАЯ ГУБАХА - Пермский край


Города призраки России мертвые города
В 1721 году люди обнаружили в этой местности уголь. Пласты лежали близко к поверхности. Со временем были построены шахты и уголь добывали до 1994 года, потом шахты закрыли как нерентабельные и население, в основном, покинуло город. В наше время в городе живет очень мало людей, все заросло кустарником и деревьями, некоторые жители близлежащих городов используют землю пригорода для своих дачных участков.
Для туристов этот заброшенный город интересен своей местной достопримечательностью - пещерой по названием "Мариинская".
На снимке вход в пещеру.
Города призраки России мертвые города

КАДЫКЧАН - Магаданская область в Сусуманском районе


Города призраки России мертвые города

В этой местности тоже была рабочая шахта по добыче угля высокого качества.Город строили заключенные, а в переводе с эвенкийского - Кадыкчан означает "Долина смерти". После развала Союза, власть стала меньше обращать внимания на подобные шахты с невысоким процентом добывания угля и в шахте произошел взрыв, в результате которого погибли люди. Это стало поводом для ликвидации шахты, ее в срочном порядке закрыли, а людей из городы отселили. Но этот город не совсем заброшенный, там, ради принципа, остался жить единственный житель города - пожилой мужчина с двумя собаками, а всего лишь каких-то тридцать лет назад население города насчитывалось около 10 000.

МОЛОГА в Ярославской области


Города призраки России мертвые города

Это древний город. Заложен и расстроен торговцами различным крамом на реке Мологе, в месте ее впадения в реку Волга еще в двенадцатом веке. Он был центром торговли в древние времена. В отдельные годы, особо урожайные, город посещали тысячи торговцев для посещения ярмарки. Город простоял до 1937 года, пока не был затоплен увеличением уровня воды в Рыбинском водохранилище. Все население города в принудительном порядке было выселено в другие места, но, по непроверенным сведениям, вместе с городом утонули 296 жителей не пожелавших бросать город.
В настоящее время этот город можно смело назвать городом призраком с душами погибших - в периоды, когда уровень воды водохранилища падает очень низко - город появляется из воды, а потом исчезает вновь. Иногда это происходит два раза в год. Смотреть на появляющийся из воды город призрак с полуразваленными строениями довольно жутко.
Города призраки России мертвые города

ИУЛЬТИН - Чукотка


Города призраки России мертвые города

Земли возле города Иультин богаты залежами олова. Сам город очень молодой, заложен в 1953 году, но тем не менее уже причислен к городам призракам России - мертвым городам. Тяжелый и сложный климат тяжело было переносить людям и они постепенно покинули город. Естественно, прекратилась и добыча олова. Оставшиеся жители вымерли и город остался совершенно пустым, только некоторые признаки цивилизации напоминают о том, что там жили люди в двадцатом столетии.

Если внимательно читать о возникновении городов призраков, то можно сделать вывод, что, почти все, они возникли в результате строительства шахт или других промышленных объектов, но, после прекращения добычи полезных ископаемых, люди вынуждены были покидать уже обжитые города. Так появляются города призраки совершенно пустые и со своей историей.

То, что описано выше, только маленькая часть таких брошенных городов на необъятной земле России.