Хищники океана

Категория: Страшный факт, Дата: 15-10-2017, 10:40, Просмотры: 1 618
Хищники океана Борьба за выживание и борьба за питание вечная проблема жителей дикого мира земли и подводного мира. Эта проблема касается и хищников океана. Они обладают определенной территорией и тщательно охраняют ее, но тем не менее часто бывает так, что им приходиться преодолевать приличные расстояния в поисках места богатого на их жертвы. На человека осмеливаются нападать ....

БАРРАКУДА
Хищники океана

В этой статье мы постараемся рассказать вам историю о жителе подводного мира который имеет большую пасть с острыми зубами и длинной около полутора метров, обладает большой скоростью. Это большая Барракуда, за которой тянется дурная слава, а некоторые исследователи морских глубин утверждают, что это подводный охотник за человеческой плотью. Это утверждение не совсем правильно и тем не менее находится рядом с этим хищником, да еще и голодным, не совсем приятно и опасно.
- В Майами был случай, когда на местную женщину дайвера напала большая хищная рыба. Это погружение было кровавым кошмаром. Как только дайвер отплыла от трапа катера и немного погрузилась в воду, на нее напало неизвестное существо. Оно рвало тело женщины и вода вокруг жертвы окрасилась в красный цвет. Женщина отчаянно отбивалась от чудовища, ей удалось вынырнуть на поверхность. Товарищи услышали ее крик и поспешили на помощь. Общими усилиями чудовище отогнали и потерпевшую вытащили в катер. К счастью, дайверский костюм выдержал, но укусы были значительными - укусы в бок и самое страшное, что была сильно повреждена рука из которой чудовище вырвало часть мышц и вены. Женщину удалось спасти, но врачи не давали никакой гарантии, уж слишком много крови она потеряла.
- "Словно какое-то бревно меня ударило, была сильная боль - вспоминает она - и только потом я поняла что это огромная барракуда". Таких примеров нападения барракуды у берегов Флориды много .

ПОЧЕМУ ХИЩНИК ОКЕАНА НАПАДАЕТ НА ЧЕЛОВЕКА
Хищники океана

Доктор Шейн Паттерсон морской биолог и знает о барракуде почти все, но изучать это морское чудовище предпочитает в большом аквариуме, а не нырять в морские глубины где ее встретить совсем нетрудно.
- "Барракуда очень опасное животное у которой большие острые зубы и сильная челюстная мускулатура. Она может довольно серьезно поранить, и даже небольшой укус этой грозной рыбы может оставить серьезную рану, повредить мышцы и человек потеряет много крови. Это происходит потому, что у этого хищника очень большие передние клыки (примерно такие как у судака, но у судака клыки гораздо меньших размеров), которые она вонзает в жертву и удерживает ее, а по бокам ряд меньших, но очень острых зубов. Эта рыба может широко раскрывать пасть, особенно большая, и ето дает ей возможность захватывать зубами все что ей попадается на пути. Барракуда питается в основном рыбами и другими подводными жителями, но нередко может напасть и на человека подводника. Вследствие того, что тело этого хищника покрыто слоем слизи и она может развить огромную скорость под водой. Она, обычно, поджидает свою жертву в укрытии, а потом молниеносным движением нападает на нее развивая скорость более 50 км. в час. Эта рыба заслужила себе коварную славу опасного хищника и редко какая либо очередная жертва сможет избежать ее зубов." - рассказывает он.
- Барракуда охотится только на живых жертв и быстро теряет интерес к обездвиженным рыбам, но почему же она нападает на людей.
Доктор Шейн Паттерсон знает ответ на этот вопрос. Он утверждает, что барракуду привлекает блеск предметов под водой, который похожий на отблески чешуи рыб, а у дайверов часто на руках имеются часы и глубиномер или подводный компас. Стекла этих приборов дают те же отблески, что и чешуя рыб, которыми она питается. У потерпевшей были такие приборы на боку и на руке. Женщина выжила и сейчас с ужасом вспоминает нападение этого чудовища. "Прошло уже три года, а я все хорошо помню. Барракуда самые страшные раны нанесла на руке, которую укусила два раза и вырвала мясо и вену. Доктора наложили больше ста швов и добавляли вену имплантатом." - вспоминает она. Женщине очень повезло, что барракуда укусила ее за бок и руку, а не схватила за голову, ведь у нее на голове была маска стекло которой давало отблески.
- Несмотря на страшные рассказы о нападениях этого хищника океана и морских глубин на людей, берег Флориды по прежнему собирает тысячи ныряльщиков, но под присмотром опытных инструкторов.

ТЕРРИТОРИЯ БАРРАКУДЫ
Хищники океана

Барракуда обычно проводит значительную часть своей жизни в рифах и тщательно охраняет свою территорию. Главное ее оружие это очень острые зубы и скорость. Мощным хвостом хищник бросает свое тело вперед, набирая большую скорость в доли секунды. Бывали случаи, когда этот монстр с легкостью перекусывал пополам своего конкурента защищая территорию. Изучая историю хищника, исследователи выяснили, что барракуда жила еще в период царствования динозавров и была удачливым охотником. С тех времен строение ее тела почти не изменилось. У барракуды есть даже свой "салон красоты и здоровья" где ее обслуживают рыбки чистильщики, которые убирают с ее тела разных паразитов и чистят рот от остатков пищи. Этих рыбок хищник не трогает, сигнализируя положением своего тела и цветом кожи о полной безопасности. Рыбки чистильщики каким-то образом понимают ее сигналы и приступают к своим "обязанностям". Что самое интересное - эти монстры долго и терпеливо стоят в очереди в "салон" где их хорошо "обслуживают".

Эта живая история подводного мира не только успешный хищник, но и жертва. Она становится желательным трофеем для рыбаков любителей, которые без перчаток не рискуют брать ее в руки, вынимая крючки из пасти. Для рыбаков этот хищник представляет только спортивный интерес, ее обычно выпускают потому что мясо ее ядовито от охоты на ядовитых морских рыб и этот яд очень опасен для человека. Барракуда по своей природе хищник и опасный, но есть примеры, когда рыбаки устанавливают с ним своеобразный "дружеский" контакт и этот монстр помогает рыбаку ловить рыбу. Она сгоняет рыбу в косяк и подгоняет этот косяк к рыбаку, которому остается только набросить на него сеть и вытащить улов. Естественно, хищник получает свою награду за помощь. Это сотрудничество взаимовыгодное и умный хищник быстро это понял и научился приплывать к своему "хозяину" по первому его зову в виде стука об лодку или какого либо другого звука. Такие случаи доказывают, что барракуду можно обучать.
- Один из опытных инструкторов-подводников утверждает, что этот, как все считают, страшный хищник, на самом деле умная и доброжелательная рыба. На человека она может напасть только по ошибке. За 40 лет его работы подводником, он ни разу не подвергался нападению барракуды.
Хищники океана