Мистические истории » Существа » Таёжная история

Таёжная история

Категория: Существа, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор: Lyly Таёжный край богат, но суров.Ежегодно в лесах пропадает до десятка людей и все равно тайга манит своими дарами. Северные ягоды хоть и уступают по сладости садовым, но напичканы витаминами, а главное-никаких генных модификаций и химии.Так вот каждой осенью вдоль трассы выстраивается вереница машин и куча народу блуждают по тайге и болотам в поисках брусники,черники, а позже и клюквы.

Случай был прошлой осенью в нашем поселке, две семейные пар ы поехали по бруснику. Когда в лес входишь и видишь россыпи ягод — азарт захлестывает даже самых невозмутимых.Семьи отдалились друг от друга-те что постарше, лет сорока, отошли в глубину, зовут их Наташа и Сергей, а те что помоложе — Миша и Света, остались.По словам Натальи,они решили что дальше от трассы ягод больше будет. Действительно,от одного островка брусники до другого ягода шла крупнее, отборнее.

У Сергея пайва (короб с лямками, чтобы носить на спине,сейчас делают из алюминия)уже был почти полон, у Наташи почти полное пластиковое ведро 10 литров.Денек поначалу был солнечный-золотая осень,но постепенно поднялся ветер.На голову стали сыпаться мелкие веточки,шишки и листья,набежали тучки,внезапно они поняли что не слышат звука трассы и не знают с какой она вообще стороны.Они долго стояли прислушивались-ничего,потом стали кричать, звать тех,кто с ними ездил — ветер усилился,Наташа говорит что явно слышался какой-то свист,они подумали что это Мишка им свистит и пошли на этот звук, при этом они громко «аукали

,через некоторое время под ногами стало хлипко- болото!

Стали обходить,лес как говорят «стал стеной

,свист то с одной стороны,то с другой.У Натальи началась истерика, муж как мог её успокаивал.Решили посидеть немного на поваленном дереве,Наташа всхлипывала. Далее со слов Сергея: жена вдруг замолчала, уставилась в точку впереди себя, а потом дико закричала! У него спина похолодела когда она рассказала что увидела: существо около метра-метр двадцать,поросшее не то шерстью,не то мхом,а может и тем и другим,непропорционально огромные черные блестящие глаза. Оно выглядывало из-за вывороченного пня и внимательно их рассматривало.

Сергей его не видел,но видел реакцию Наташи-она вскочила и стала кричать, что ей не нужны эти ягоды и одежду пусть забирает и вообще она босиком пойдет,только пусть их отпустит! Женщина скинула куртку и сапоги,рассыпала из ведра ягоды и ведро закинула,потом заставила мужа высыпать из пайвы бруснику.Он просто не знал что ему делать, подумал что она помешалась!

Дальше Наташа побежала по лесу и все кричала чтобы «он

их отпустил,они же ничего не взяли.В лесу уже темнело, а провести в тайге ночь неподготовленному человеку равносильно самоубийству.Вдруг среди деревьев показался свет фонарика, он мелькал впереди совершенно отчетливо! Сергей и Наташа стали кричать,но никто не отзывался, хотя свет и не исчезал.Через некоторое время они в темноте вышли на трассу совершенно измочаленные,представьте Наташа бежала по лесу в носках-ноги разодрала в кровь! Конечно у обочины никаких машин уже не было, они сидели на асфальте обессиленные,но счастливые.Через некоторое время их подобрал случайный автомобиль.

На следующий день Миша рассказал что их искали и кричали,а когда стемнело решили что с утра соберут людей с поселка и с собаками пойдут искать.Наташа сказала что в лес теперь ни ногой и что на всю жизнь запомнила эти любопытные черные глаза. А Сергей говорит,что за это время выслушал уже кучу советов как задобрить лешего и теперь в такую ситуацию не попадет, и вообще что больше за психику жены испугался а не за себя. Вот такая она тайга — и щедрая и суровая!