Следы демона

Категория: Существа, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор: Кейт Эту историю я прочла в одной книге и вот теперь хочу поведать её вам.

Из всех сверхъестественных существ, разгуливающих по нашей планете, самыми жуткими считаются демоны, воплощение сил зла. Упоминания об их появлениях встречаются в первых веках христианства, тогда же появились изображения демона — наполовину человека, наполовину козла с копытами и рогами. Историографы указывают на схожесть между изображениями этой фигуры и Пана, древнегреческого бога природы, хорошо известного своими оргиями и пьянками. Для первых христиан культ бога, имеющего демонические черты, должен был казаться данью самому сатане.

В последующие эпохи демоны, или бесы, представали перед людьми воплощенными в лесных ведьм, проказливых детей и даже в домашних животных, как собаки или кошки. Однако образ козла так и не померк. И его копыта послужили причиной одного из самых памятных фортиановских явлений в истории. 8 февраля 1885 года жителей английского графства Девон охватила паника, когда они обнаружили загадочные следы на снегу, которые, казалось, оставил сам дьявол. Речь шла о следах пары копыт длиной десять сантиметров и шириной шесть, расстояние между следами составляло двадцать сантиметров, и тянулись они больше чем на сто пятьдесят километров. Следы появились в одну ночь, и то, что существо преодолело такое расстояние, казалось настолько же необъяснимым, как и траектория движения. Существо, почти сразу же отождествленное с дьяволом, казалось, взбиралось по лестницам и крышам, не замедляя шаг, и перепрыгивало через четырехметровые заборы и даже целые дома.

На берегах реки Эксе следы исчезали на одном берегу и появлялись на другом. В одном случае они исчезали в узкой щели и появлялись снова с другой стороны стены. Когда начало темнеть, была устроена беспрецедентная охота на демона, который оставил отпечатки своих следов даже у двери церкви. Неделю спустя ежедневные лондонские газеты опубликовали эту новость, после чего обрушился шквал взаимоисключающих предоложений: утверждали, что это следы огромной птицы, хромого зайца, сбежавшего из зоопарка кенгуру и прочих животных. Ввиду того, что исключительно тяжело преодолеть такое расстояние за одну ночь, было даже выдвинуто предположение, что след оставила цепь, волочившаяся за воздушным шаром. После этого случая заговорили и о других подобных следах, оставленных в горах Галиции и на французском острове Кергулен, где их видел известный исследователь Джеймс Росс. Другие похожие следы появились в марте 1885 года в окрестностях Гленорчи, в Шотландии,и тянулись они несколько километров.

Следы демона позднеебыли найдены в Новой Зеландии(1886 год), Соединенных Штатах(1908 год),Бельгии(1945 год) и в других местах.В 1950 году они снова появились в Девоне, и это происшествие, что любопытно, вызвало меньший интерес, чем семьдесят лет назад. В 1970 году похожие следы были найдены на склонах вулкана Этна, на Силиции. Ни в одном из перечисленных случаев не смогли установить происхождение этих вызывающих тревогу следов.

Как утверждает пословица, дьявол ходит среди людей.