Мистические истории » Творчество читателей » Глава Одиннадцатая Книги без начала

Глава Одиннадцатая Книги без начала

Категория: Творчество читателей, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор: Андрей Чернов - Итак, что нового мы имеем? – Обычно подобные слова сопровождались у Виталия нервным шагом аля «туда-сюда по комнате», но сейчас друг был совершенно спокоен. – Свидетельства очевидицы и некоторое, хм… затишье со стороны нечисти.

- Затишье после бури.

- М?

- Ну как же, оторвался на парне и теперь затаился. От злодеяний тоже отдыхать нужно.

- Интересная версия. Ну да ладно, не суть. Что предпримем, товарищи?

Тишина.

- Ты не всё перечислил, — с важным видом возразил ему Костя. С таким важным, что мне даже любопытно стало: что же за информация такая, которой мы, простые смертные, до сих пор не знаем?

- О чём ты?

- Я на днях рассказывал своей Катюхе о нашем деле, и она посоветовала мне встретиться с одним человеком, якобы ведьмой, что живёт в деревне её дяди. Только есть одна загвоздка: слухи о ней ходят нехорошие, вроде как самая натуральная колдунья.

- Если ходят, значит, неспроста. С другой стороны, кто может знать нравы демонов лучше, чем ведьма? Я думаю, надо рискнуть.

- А может, всё-таки попросим священника освятить? – Сходу возразил я друзьям. Отчего-то мне очень не хотелось иметь дел с малоизвестными личностями, да ещё колдунами.

- Боишься? – Ехидно улыбнулся Костя.

- Нет, только лишние неприятности они на то и лишние, чтобы их избегать.

- Понимаешь, в чём проблема, — серьёзно проговорил Виталий, — вчера, в школе, мы уже обсуждали с Костей этот вариант. Позвать священника можно, даже с разрешением директора проблем не возникнет; только школа – это ведь не квартира, даже не дом, обряд освящения потребует нескольких людей и немало времени. И не факт, что он изгонит полтергейст навсегда. Практика показывает…

- Ясно, я понял. Но обращаться к ведьме тоже опасно, не только не поможет, так ещё и гадость какую-нибудь наведёт. А мы ведь не только за себя отвечаем, у меня жена, у Кости девушка.

Повисла напряжённая пауза. Друзья думали над моими словами, а внутри меня зрело гадостное предчувствие того, что именно ответит Виталий после затянувшегося молчания. И оно меня не подвело.

- Тогда я съезжу к ней один. Мне, в принципе, терять нечего.

И тут у меня на душе вдруг сделалось настолько мерзко, что разом захотелось наплевать на какие-то там предполагаемые неприятности. В самом деле, что могло с нами случиться? Обращаются же люди к этой ведьме и ничего, живут себе, помощью довольные, а что она там в свободное время вытворяет, это не наше дело. Пусть хоть на метле летает и шабаши устраивает, это не причина обижать старого друга!

- Ну уж нет, — возразил я ему, с приятным удивлением отметив, что то же самое, слово в слово, повторил и Костян. – Вызывай такси, поедем вместе.