Мистические истории » Творчество читателей » Глава Восьмая Книги без начала

Глава Восьмая Книги без начала

Категория: Творчество читателей, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор: Андрей Чернов Я так и не понял, как Шестакову удалось уговорить начальство передать ему наше дело, однако спустя час томительного ожидания в ставшем почти уютным обезьяннике чудо наконец свершилось: на смену плешивому Георгию Павловичу пришёл друг. Друг, который обязательно вытащит нас отсюда.

Ну, или сделает для этого всё возможное.

- Спасибо, что откликнулся, Семён.

Перестав шуршать разложенными бумагами, следователь поднял на меня внимательный взгляд.

- Да не за что, так-то. Я тебе даже больше скажу: не было особых причин для паники. Баварский — не такой беспредельщик, каким может показаться, подставлять не стал бы.

- Мне сказали, что нашим следователем станешь ты, вот я и растерялся.

- Кто сказал?

- Тот, кто снимал с нас показания. Плотный такой мужик, на бычару похож.

Шестаков на секунду задумался, видимо, пытаясь представить себе подобного субъекта. Утвердительно кивнул.

- А, знаю такого, любит разбрасываться непроверенной информацией. Понимаешь ли, в чём тут дело… так оно и должно было быть, если бы вас троих не приняли за банду упырей, терроризирующую местных бизнесменов. А это уже в компетенции Георгия.

- Понятно. А с нами-то что теперь будет?

- С вами? Будем вытаскивать. Хотя знаешь, всё не так уж и плохо, как может показаться. Директор школы заявление подавать не собирается, видимо, поверил в предложенную вами версию. Это уже половина успеха. Во-вторых, прямых доказательств и орудий преступления найдено не было, что тоже в вашу пользу; ну и, в-третьих, учитывая ваши характеристики и заслуги перед полицией, от всех притязаний не останется и мокрого места. Максимум походите к нам с месяцок, пока не будут уложены все формальности.

После таких слов мне захотелось громко и с облегчением выдохнуть, откинувшись на жёсткую спинку казённого кресла и нагло вытянув ноги на всю ширину комнаты. Остановила лишь природная скромность.

Эх, до чего приятные слова!

- Ленке хочешь позвонить? – Голос Семёна вернул меня к реальности.

- Нет, пожалуй, ей об этом вредно знать. Пусть лучше думает, что мы до сих пор на деле.

- Кстати, насчёт этого дела. Как вы оказались в этой школе? Очередная загадка?

- Да. Помнишь легенды о том месте?

Шестаков неожиданно напрягся, вперив в меня полный сосредоточения взгляд.

- В общих чертах, что-то о полтергейсте, детских смертях… Слухи туманные, да я их специально и не собирал. Хотели их проверить?

- Проверить их мы успели ещё в первый же день, теперь пытаемся решить проблему.

- По просьбе дяди Виталия?

- Именно.

Друг опять замолчал, устало опустив глаза на покрытую царапинами поверхность стола. Поскрёб ногтем одну из них.

- Сколько же ещё дряни в нашем мире, неподвластной человеческому разуму. И нет бы мирно уживаться, без жертв, так ведь шиш тебе, не хочет.

- Иногда мне кажется, что мы сами, люди, виноваты в этом. Распространяясь по всей планете, вникая в тайны, для нас заповедные, мы тесним тех, кому для жизни требуется ничуть не меньше места, чем человеку, — мысли слетали с языка сплошным потоком, словно рождались не в моей голове, а в другой, на время избравшей меня своим пророком. Это удивляло. – Вот они и злятся, пытаясь отбить у нас то, что принадлежало им по праву. Вот взять хотя бы эту школу, никто ведь не может поручиться, что построена она на энергетически чистом месте, а не, скажем, на кладбище или перекрёстке старых дорог?

Выговорил – и тот час погрузился в состояние коматоза. Шестаков, кажется, принялся о чём-то рассуждать в ответ, но я уже не слышал; собственный мозг в это время стал выдавать такие догадки, осмысление которых потребовало полного отрешения от этого мира. Проклятое место? Ну конечно! Ответ-то лежал на поверхности, и сон, мучивший меня накануне, вовсе не предназначался отпугнуть, а скорее являлся ориентиром, подсказкой, посланной нам… кем? Неважно. Пока неважно.

- Извини, можно я пойду? — Проговорил я, видимо, грубо перебив следователя.

- Да-да, конечно, — спохватился Семён, снова став серьёзным и непоколебимым работником полиции. – Игорь, проводи Яковлева в камеру и веди следующего!