Мистические истории » Творчество читателей » Глава Третья Книги без начала

Глава Третья Книги без начала

Категория: Творчество читателей, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор: Андрей Чернов Осторожно озираясь, мы выбрались из сторожки. Осветили коридор с обеих сторон. Так и есть, никаких тебе бледных силуэтов и клыкастых морд.

Только воздух напряжён так, что даже дышится через раз.

- Так, малышня, — тоном, не терпящим возражений, обратился к подросткам Костя, — геть домой отсюда, игры закончились. Дядь Саш, проводи.

Тем, судя по всему, не нужно было повторять дважды. Только один, рассказчик Рома, прозрачно намекнул напоследок:

- А как же плата за информацию?

- Ах да, — вытянув наугад из кармана сотенную купюру, друг протянул её пацану. – Хватит?

- Ну да. Счастливо, охотнички.

Освещая дорогу фонарём, сторож пошёл выпроваживать припозднившуюся детвору. Вернулся через минуту.

- Что дальше, ребят?

- Что дальше? – Виталий почесал затылок. – А ничего. Мы по школе пройдёмся, а ты пока чайку завари. Через полчаса вернёмся.

- Э нет! – Возразил дядя Саша, как-то сразу побледнев. – Я с вами пойду. В одиночку тут одуреть можно от счастья.

Пришлось взять мужчину с собой. В конце концов, я его отлично понимал, сам бы рискнул остаться здесь один только привязанным к стулу. И то не факт!

Пока наша дружная компания шагала по цокольному этажу, озаряя гулкое пространство электрическим светом, в голове копошилась любопытная мысль.

- Виталий?

- М?

- Ты в психологии разбираешься?

- Ну так, немного. А что?

- У меня тут вопрос появился… Вот мы два года назад проникали в иное измерение, убивали тварей, на которых никакой человеческой фантазии не хватило бы. Было страшно, но ведь терпимо! Почему же сейчас от ужаса прямо-таки приковывает к месту?

- Ну, страх – это тебе не грипп, с его иммунитетом и прививками, — друг издал нездоровый смешок, прочертил лучом фонаря широкую дугу. – Понимаешь, Кира, там ведь и вправду были монстры. Может, говорящие, местами похожие на людей, но именно монстры. У тебя было оружие, ты знал, как их убить, и это придавало тебе уверенности. Здесь не так. Здесь нежить, призрак ребёнка, представляющий собой реальную угрозу…

Преодолев цокольный этаж, мы стали подниматься по лестнице. Виталий к тому времени разговорился вовсю, наверное, снимая таким образом эмоциональное напряжение. Остальные слушали, не смея перебивать.

- Вот что для тебя ребёнок? Лично для меня он – чистое создание, безгрешное, которое если и обижает кого-то, то только по незнанию.

Я вдруг вспомнил соседских детей, и слегка усомнился в словах друга. Вот где выходцы из адовой задницы…

- А когда вот так, в одночасье, ломаются стереотипы, и под маской невинности предстаёт потустороннее зло – это страшно. И страшнее вдвойне, когда не знаешь, как бороться с этим.

- Хорошо было бы освятить это место, изнать отсюда все души. Но ведь священники по ночам не работают.

- Нужно убедить директора, только ведь этой сволочи по-человечески не объяснишь, — отозвался из-за спины сторож.

- А если мы попробуем? – Предложил Костя. Ну да, он и призрака мог бы уговорить убраться восвояси. С его-то способностями к коммуникации.

- Чтобы он узнал, что я пускаю в школу посторонних? Не, ребят, это грозит увольнением.

Первый этаж встретил нас таким же гулким эхом, что и цоколь. В лучах фонарей замелькали белые двери кабинетов с золотистыми вывесками: «Английский язык», 220-й кабинет, «Литература», 221-й… Кое-где между ними стояли цветочные горшки, большие и не очень, с неприхотливыми цветами папоротников, касающихся белёных стен своими ребристыми листьями.

От созерцания всей этой школьной атрибутики дурные мысли в голове стали неохотно уступать место другим, более приятным. Воспоминаниям о недалёкой юности.