Пещера.Начало.

Категория: Творчество читателей, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор: Родан Долидзе Очень холодно. Вокруг царит кромешная тьма.Буд-то время остановилось, застыло в ожидании. Душу пронизывает страх перед темнотой. Здесь господствует загадочный мрак, полная тишина. Только изредка слышны всплески тяжелых капель воды, которые падают на дно пещеры, оторвавшись от плиточного свода, они отвлекают моё сознание от ужаса реальности , дают понять что я ещё жив, меня не засыпало обвалившимся сводом пещеры.Сложно сориентироваться , но кажется звук идёт справа. На ощуп я стал пробираться к нему.

Идти было сложно, под ногами то и дело попадались камни и я решил ползти ощупывая одной рукой стену другой землю, пройдя лишь пару метров рукой я нащупал свой рюкзак, вздохнув с облегчением медленно , бесшумно стал раскрывать герметично застёгивающуюся змейку, пальцами нашёл фонарь.

Луч фонаря расползся по стенам пещеры, стали вырисовываться страшные силуэты сталагмит и сталактит, я находился в углу большого пещерного зала, приглушив свет накрыв сверху фонарь рукой в первую очередь я осмотрелся, проверил обвал, но ни следов ни звука моего товарища не было. Потом стал рыться в рюкзаке ещё раз проверил запасы еды, не рассчитывая оставаться в пещере на долга я взял с собой не много, лишь пару булочек , воду и два шоколадных батончика.Проверил как работает запасной на лобный фонарь, убедившийся что с ним всё в порядке я решил пока пользоваться обычным ручным фонарём . Успокоившись я поднялся и стал медленно пробираться к другому концу зала, первоначальная тревога прошла, теперь пещера казалась не такой страшной,хотя приходилось идти осторожно было достаточно скользко из-за большой влажности, с каждым пройденным метром пещера завораживала меня своей красотой, я всматривался в неимоверных форм сталактиты и сталагмиты, мрачные своды, в светящихся червяков, которые длинными сопелками свисают с потолка, на самом деле у них есть красивое название: Arachnoca mpa luminosa, но мне нравилось их так называть. Всюду на стенках блестят бусинки каменного ожерелья, выкристаллизовавшегося из гипса . Пройдя метров сто я подошёл к вертикальной стене, по ней мелкой струёй стекала ледяная вода, я решил что, раз стекает вода то и проход на верху будет, осмотревшись во круг и не найдя другого пути , я решился подняться, положил ручной фонарь в рюкзак и надел на лобный, и начал подниматься по скользкой стене.На верхнем выступе я обнаружил узкий ход который вёл на верх метров на пятнадцать.Карабкаясь из последних сил, я безуспешно пытался сложить свои длинные ноги в узком проеме, чтобы наступить носком кроссовки в ложбинку, сильно мешал рюкзак задеваясь о стенки пещеры. Окончательно потеряв надежду я вспомнил про верёвку в рюкзаке, вытащил её , привязал один конец к рюкзаку другой себе на пояс, и попытался протиснуться.Ползти было тяжело, стенки были скользкими ,но к счастью помогали выступы за которые можно было крепко зацепиться. Поднявшись я попал в маленький зал, поднял верёвку с рюкзаком и присел передохнуть.