Мистические истории » Основы мистики » Мифические Деревья и Духи Леса

Мифические Деревья и Духи Леса

Категория: Основы мистики, Дата: 29-07-2011, 00:00, Просмотры: 0

Огромное количество мифологических существ и монстров основано на животных или человеческих формах. Однако, некоторые более тонкие или хитрые сверхъествественные существа предпочитают присоединяться к более скромному миру растений и деревьев, гармонируя с лесами, и садами, которые окружают нас.

Хотя некоторые сверхъествественные деревья получают свои сверхъествественные способности от существ или духов, которые находятся в них. Пришедшее к нам кельтское выражение "постучать по дереву" используется даже в современном контексте, чтобы предотвратить неудачу. Те, кто использует это выражение, фактически, часто невольно, продолжают традицию обращения друидов к духам леса для получения помощи или извлечения пользы.

Данные, собранные фольклористом Рут Тонгу, подчеркивают важность лесных духов на Британских островах. Кельтский лесной дух может быть подобным нимфе, как Зеленая Леди березовой рощи, или похожим на гоблина, как Bodach na Муар Croibhe, охраняющий деревья. Британские лесные духи вообще доброжелательны к друзьям леса, но нужно быть осторожными, поскольку они капризны, и будут реагировать стремительно и мстительно на любой причиненный вред или оскорбление деревьев, находящихся на их попечении.

Легенды о лесных жителях появляются всюду по Европе и Азии. Одна из наиболее известных - немецкая Мать Elderflower, или фрау Эллхорн, которая, помимо всего прочего, упоминается в сказках Ганса Христиана Андерсона. Японская легенда говорит нам о человеке, который женился на духе ивы, не зная о ее природе, и позже случайно убил ее, срубив дерево, которое давало ей жизнь.

Другие известные жители дерева - это дриады Средиземноморья, относительно безопасные женские существа, которые являются чаще жертвами, и немецкие домовые, маленькие лесные духи, которые становятся домовыми, когда дерево из их леса используется для того, чтобы сделать инструменты, мебель или игрушки.