Мистические истории » Основы мистики » Таинственный мир русалок

Таинственный мир русалок

Категория: Основы мистики, Дата: 12-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Мы много чего слышали о русалках. Таинственные подводные жители издревле волновали человеческое сознание. Описания русалок довольно часто встречаются в мифах и легендах практически каждой из стран. Oднако, несмотря на всеобщую знаменитость, никаких документальных подтверждений существования русалок нет.

Русалки в нашем понимании – это существа, которые похожи на человека, но ведут исключительно подводный образ жизни. Как правило, русалкой является девушка, у которой непременно вместо ног рыбий хвост.

Русалками у греков считались и сирены (некоторые источники утверждают, что сирены – это женщины-птицы). Это поистине прекрасные девушки с ангельскими голосами. Русалки заманивали своим прекрасным голосом моряков в свои ловушки. Очарованные моряки направляли свои корабли на скалы. Корабли разбивались, люди падали в море и погибали, а сирены питались их трупами. Русалкам приписывали невиданную жестокость и невероятную красоту. Люди избегали встреч с ними, но многие знали, как стать реальной русалкой. Чтобы защититься от русалок в море, моряки залепляли уши расплавленным воском, чтобы не слышать прекрасного пения смерти.

В европейских легендах рассказывается о том, что женщины-рыбы не обладают душой. Души, однако, они все-таки стремились заполучить, однако, страх покинуть воду для них был сильнее данного желания. Ведь русалкам просто не хватило бы сил для того, чтобы вернуться обратно в море, и они бы неминуемо погибли. Ганс Христиан Андерсен написал известную во всем мире сказку под названием «Русалка». Героиня этой сказки, полюбив обычного человека, мечтала получить душу. Об этих морских обитателях знают и в Японии, и в Америке, и на Дальнем Востоке.

Даже знаменитый путешественник по имени Христофор Колумб еще в 1492 году сделал в своем морском журнале пометку о том, что недалеко от Кубы он заметил русалок с оперением и мужскими лицами.