Магия и психология

Категория: Основы мистики, Дата: 15-07-2013, 00:00, Просмотры: 0

Многие понимают, что такая область как магия тесно связана с психологией, но не все понимают почему. Дело в том, что для того чтобы понять суть вопроса, нам необходимо разобраться в корне явления, а именно дать определение магии. Итак, магия - это набор методов на основе специальных знаний, которые позволяют посвященному влиять на мир.

Влиять – значит менять. Но менять не в корне и по сути, а как бы сопутственно. Что это означает? Это значит, что маг не может взять и вызвать, например, дождь из камней или из золотых монет. Но маг вполне может призвать настоящий дождь, состоящий из капель воды. Причем, вопреки прогнозу погоду.

Понимаете в чем суть? Маг может влиять на процессы ускоряя или замедляя их, также он может искажать процессы. Но по сути своей он работает с процессами вполне естественными. Притянуть дождь, сделать его проливным или наоборот разогнать тучи. Это как раз в принципе и может маг. При условии, что он достаточно сильный и профессиональный, конечно.

Маг в состоянии, например, сделать так чтобы растение росло гораздо быстрее, или же наоборот может сильно замедлить его рост. Может также в принципе прекратить движение жизненных соков в растении, то есть убить его. Все вышесказанное относится и к человеку. Маг в состоянии все эти манипуляции проделать с другим человеком, так же как и с растением в нашем примере. Но, в свою очередь, маг не в состоянии, например, сделать так, чтобы у человека выросла вторая нога или наоборот что-нибудь отвалилось в короткий промежуток времени. Здесь коротко описано то, что маг может, а что нет, и из каких причин это следует.

Магия – это не волшебство, которое может быть только в сказках. Магия – это самое что ни на есть реальное искусство.

Но вернемся к основной теме. Магия и психология и их взаимосвязь. А взаимосвязь самая что ни на есть очевидная и прямая. Дело в том что нет и не может быть магии без одного важного элемента. Имя этому элементу – человек, то есть, нужен, конечно, особый человек – маг, но все-таки человек. Именно человек и его сознание находятся в центре магических влияний. Именно человек формирует цель и объект воздействия. Именно он выполняет некие хитроумные манипуляции, которые в итоге приводят к изменениям в окружающем пространстве. То есть нет человека – нет магии.

А есть слепое и бессмысленное движение энергий и процессов. Конечно, это не совсем так, ведь в каждом движении энергии и материи всегда содержится великий вселенский смысл, все подвержено некоему божественному плану и основному его направлению – эволюции. Но эти глобальные процессы нами не осознаются как таковые, а вот быстрые и явные изменения в ходе вещей, вызванные человеческой магией, могут быть вполне заметны на коротком промежутке времени.

В итоге следует сделать вывод о тесной и неразрывной связи таких понятий как психология и магия.

Ведь как известно в центре магических процессов стоит человек – маг. А свою работу и свои манипуляции он реализует посредством деятельности мозга и психики.

А психика – собственно центральный объект психологии. Отсюда и следует, что фактически магия – это продукт человеческой психики.