Мистические истории » ведьмы » Ведьма по неволе.

Ведьма по неволе.

Категория: ведьмы, Дата: 29-09-2016, 09:06, Просмотры: 687
Ведьма по неволе.

Волга. Великая река России. Ширина реки достигает более километра. У каждой излучины этой реки своя история или легенда. Своя история имеется и у этой заводи реки которая переходила в болото. Вокруг болота красивый большой лес, цветущие поляны и обилие ягод, грибов. Курортное место, если бы не эта жуткая история.

Вот в этом очень красивом месте и начали селится люди. Кто первый здесь построил себе избу уже никто и не помнит, давно было. Сначала была маленькая деревенька, но постепенно разрослась в большое село. Спросите - какая разница между деревней и селом?. Ответ простой в деревне нет своей церкви, а в селе своя церковь есть и там правиться служба, есть свой батюшка, который проводит крестины и венчания. Название села было благозвучным - Луговое. Молодых жителей в селе было много, имелось несколько многодетных семей. Одну из таких семей и задела эта трагическая история.

В семье было десятеро детей, в основном мальчики, девочек было только трое. Жили неплохо, не голодали, имели свое подсобное хозяйство, да и город недалеко. Глава семьи работал там на заводе, зарабатывал неплохие деньги, но все равно приходилось экономить. Все таки всех одеть надо и в школу определить, на игрушки оставалось совсем немного. Ну и что скажешь - пацаны игрушки почему то быстро ломали, только старший относился к игрушкам бережно. Он в лесу возле болота оборудовал себе тайник и самые любимые игрушки прятал там. Иногда приносил игрушку в дом и братья играли под его строгим присмотром, а потом прятал в свой тайник, а поиграть то еще хотелось. Решил один из братьев проследить за Иваном (так звали старшего), что бы выследить где тайник. В очередной раз, когда Иван понес прятать игрушку, Мишка пошел следом на некотором расстоянии. Уже почти перешли поляну, как вдруг из лесу выскочила женщина в лохмотьях и набросилась на Ивана. Он закричал, но тут же затих. Мишка застыл от ужаса и у него их горла вырвался какой то звук, похожий на стон. Женщина повернулась к нему. Увидев ее обезображенное страшное лицо, Мишка от страха рухнул на траву. Ноги не слушались и бежать не было сил. Женщина подбежала к нему и попыталась схватить и его. Мишка отбивался и брыкался как мог, потом все таки поднялся и что есть силы бросился бежать, отчаяние и страх на этот раз придало сил. Женщина прилично хромала и не смогла его догнать, но тем не менее успела укусить его за ногу, пока боролись (лето, был в шортах). Прибежав домой, Мишка обо все рассказал родителям и показал приличную рану от укуса и сказал, что это была ведьма.. Отвезли в больницу и врач определил, что действительно укус человеческих зубов, но очень сильный и глубокий. Иван не вернулся. Его искали всем селом, вызвали милицию, но все было напрасно. По селу пошел слух, что ведьма, о которой знали все, начала воровать детей. Но где она жила никто не знал, где то там в непроходимом болоте.

Вернемся на десяток лет назад. Практически в каждом селе есть своя ведьма и не одна, но эта была особенная, она почти никогда не появлялась на людях, только изредка люди видели ее силуэт в каком то тряпье и находили следы один из которых был похож на след непонятного животного, скорее черта. Так думали все. Но историю появления ведьмы передавали из уст в уста и она звучала уже как легенда.

Было это давно. Две девушки- подружки влюбились в одного красивого парня. Он выбрал себе одну из них - Ольгу, часто с ней встречался, но подружка, Ирина, очень завидовала счастью Ольги и хотела отбить парня себе, Пока ничего не получалось на все ее ухищрения Николай не реагировал. По селу пошел слух, что они буду жениться и тогда Ирина решила убить их обоих, но втайне надеялась, что умрет только Ольга. Часто следила за ними и от этой мысли о мести почти сошла с ума, но подходящего момента не находила. Пришел праздник Ивана-купала. Вся молодежь села собралась на берегу реки на этот праздник. Было весело, прыгали через костер, пускали в реку венки и каждая из девушек загадывала себе тайное желание. Молодая пара, обнявшись последовала на мостик (мостики строили для себя рыбаки, и устраивались там ловить на донки рыбу в Волге). Ирина тихонько последовала за ними, поднялся ветер, собиралась гроза и молодые не слышали ее шагов. Пара взошла на мостик, любуясь быстрым течением реки, и Ирина, что было силы, толкнула их в бурлящую воду. Как раз в это время ударила молния и попала в Ирину.
Ирину забрали в больницу. Молния сильно обожгла ее лицо и сожгла правую ногу, которую пришлось ампутировать чуть ниже колена. Молодые выжили, а Ирина исчезла навсегда. Она удрала из больницы как только ей стало лучше, но в село с таким лицом вернуться не могла и поселилась в заброшенном охотничьем домике, на островке в болоте. Только она знала, как пройти через болото к своему убежищу. Из куска дерева сделала себе протез, но вместо стопы получилось что то напоминающее копыто черта.
Всего этого люди не знали и, увидев такие следы, считали что там прошла ведьма. Ирину немного поискали и решили, что она бросилась в болото и утонула. Но с того времени в лесу появилась ведьма, которая пугала людей. Свое название ведьмы Ирина оправдывала. только злой ведьмы. Но никаких нападений на людей она не совершала, а очень боялись ее колдовства и старались, встретившись с ведьмой, скорее убежать.

Поискали еще несколько дней, но ни Ивана ни ведьмы нигде не было, не смогли найти, и решили, что ведьма утащила Ивана в болото и сама утонула. Но зачем, никто понять не мог. Только отец похищенного мальчика не мог успокоится и все продолжал поиски сына. Облазил весь лес по сантиметру, оставалось только болото. Местная старуха-провидица рассказала ему об островке на болоте, но как к нему добраться не знала. В результате длительных поисков тропинка наконец-то была найдена. Найдена и избушка где жила ведьма. Обрадованный отец зашел в избушку и увидел там своего сына, изможденного и избитого, привязанного какой-то цепью к столбу., но живого. Старухи-ведьмы не было дома, где то пошла промышлять продукты. Пока отец возился с замком цепи, за дверью послышался шум камыша и бормотанье. Схватив подвернувшуюся по руку палку. отец Ивана выскочил за дверь и какое же было его изумление, когда в этой страшной старухе он узнал Ирину. Старуха развернулась и бросилась удирать через болото, но споткнулась и вскочила в яму. Николай (так звали отца мальчика) не стал ее спасать, она не кричала и не просила спасти, а молча смотрела на свою первую девичью любовь и медленно погружалась в пучину болота. На всю оставшуюся жизнь запомнил Николай этот полный любви взгляд, но спасать ее не мог. Ирина сошла с ума и могла утащить и его в болото, а как же дети.

Прав он или не прав, судить трудно, ведь никто из нас не был на его месте и не доведи господи попасть в такую историю.