Прабабушка

Категория: Истории из жизни, Дата: 1-11-2011, 00:00, Просмотры: 0

Хочу рассказать еще одну историю. Жили мы тогда (я, мама, сестренка, папа) вместе с прабабушкой по отцовской линии. Был у нее очень тяжелый характер. Доставалось всем. Женщиной она была крепкой, пускала в ход даже кулаки. Мама рассказала даже, что в одной из таких стычек прабабушка ударила ее в живот и мама потеряла ребенка. Мне было 14 лет, когда прабабка умерла. Мама стала читать каждый день сорокадневную молитву в ее комнате, дальше с ее слов: «Пока читала - происходило что-то ужасное! Открывалась со скрипом дверца шкафа, чувствовала у себя за плечом чье-то дыхание, каждый день приходилось менять лампочки, иконы на комоде начинали вибрировать, скрипели пружины на кровати, причем так, как будто кто-то ложился на кровать. Я даже обернуться боялась. Так и стояла, леденея от ужаса».

Один раз маме приснилось, что папа пытается лечь на кровать прабабушки, а вся кровать при этом устелена похоронными венками. Мама не позволила ему этого сделать. Оттащила. Снилась она даже нашей соседке, моя младшая сестренка боялась засыпать, она приходила к ней во сне и звала за собой.

Продолжалось это ровно сорок дней. На сорок первый мне снится сон. Вижу я себя маленькой и во сне возвращаюсь с прабабкой с прогулки, я уже добежала до двери, открываю ее и в этот момент оборачиваюсь. Прабабка все это время шла за мной, а тут вдруг остановилась и говорит: «Я пойду. Мне пора». Разворачивается и уходит. Сниться всем она перестала, и чертовщина в ее комнате закончилась. Приснилась она мне опять спустя год, перед родительским днем. Вижу нашу кухню, на кухне стоит моя бабуля и помешивает молоко. К ней подошла прабабушка и попросила молока, на что бабуля ей ответила: «Молоко тебе на поминки». Мы как раз сидели на кладбище, у нее на могилке, когда я рассказала свой сон. Тут бабуля после моего рассказа ударяется в слезы, а потом рассказывает: «Было дело, просила она у меня молока, а я решила, что это очередной ее сдвиг на почве маразма, и не дала. А молоко как раз на поминальные блины ушло. Никогда себе не прощу, что молока пожалела!» Вот такая история произошла со мной.