На опушке леса

Категория: Истории из жизни, Дата: 18-12-2012, 00:00, Просмотры: 0

История приключилась с моей двоюродной бабушкой. В начале пятидесятых годов детей, как и сейчас, отвозили на лето к бабушке в деревню.

И вот, моя прапрабабушка по очереди отправляла внучек в лес за хворостом. Странно, но все ходили как-то в обход, а моя двоюродная бабушка решила пойти через опушку на краю леса. И прямо с краю, не углубляясь в лес, стоял дом, в котором жила старушку, и, как и везде в деревнях, поговаривали: "Если дом стоит отшельником - значит ведьма там".

Ну, идет девчонка(двоюродная бабушка, на то время лет 11 было). Идет она мимо того дома, а во дворе эта старушка ковыряется.

- Здрасти! - говорит девчонка.

А старушка голову подняла, злобно посмотрела той в глаза и промолчала. "Наверное, не расcлышала", - подумала девочка. И идет себе дальше по тропинке… Идет идет собирает веточки..

Вдруг слышит шорох: оборачивается, а тропинки, где шла секунду назад, как и в помине не было!

Не поняв, что это было, моя двоюродная бабушка прошла вперед по еще существующей тропе. Снова оборачивается, а лес еще гуще: позади нет дороги! Бросила она все ветки, села на землю, закрыла глаза и начала читать «Отче Наш». Минут 10 посидела и смотрит: тропинка на месте, все в порядке.

Побежала домой снова мимо дома старухи, но во дворе ее уже не было. Прибежала домой. Правда, моя прапрабабка отругала ее, что хворост не принесла, но больше туда девочка не ходила…