Мистические истории » Выдуманные истории » Отражение, или никогда не смотри в глаза

Отражение, или никогда не смотри в глаза

Категория: Выдуманные истории, Дата: 24-06-2012, 00:00, Просмотры: 0

Отражение, или никогда не смотри в глаза.

Там, за колючей проволокой, другой мир. Там другие люди, другие глаза; там даже тени иные - чернее и гуще, объемней, как туман, клубящийся над землей. Там другое солнце и другое небо.

Люди - изломанные покореженные силуэты, чужие, но вовсе не страшные.

Ты, главное, не смотри им в глаза - иначе будешь и сам бродить за колючей проволокой, пытаясь поймать чужой взгляд. Не смотри - станешь, как они, не выйдешь оттуда, никогда, и жалостливо-презрительные взгляды будут преследовать, куда бы ни пошел. Не смотри - иначе сожгут, выжгут дотла все внутри прячущимся в них солнцем, и в пустоте останется только этот яркий огненный шар, колючий. И колючки эти, осколки того, большого, будешь глотать, давясь кровью и ненавистью, выталкивая чужие слова. И в глазах оно - яркое, незамутненное, болью и отчаянием, через край, из зрачка, как лучи.

Не смотри им в глаза - они ведь ищут, кому еще этот дар, как клеймо, выжечь в глазах и сердце. Они, улыбающиеся и нелепые, им так нужно увидеть в нас себя, вот и заглядывают в глаза, в души, и после такого взгляда уже не вернуться.

Не смотри - иначе острым ножом, от уголков губ, к ушам, сам себе - две свежие раны, темный джокер, проклятый, падший. А они будут улыбаться в ответ, и верить, что живые, и дышат, но только мертвец не увидит стекающей по подбородку крови.

Не смотри, не надо, станешь зрячим, зачем тебе? Зачем видеть чужие остановившие глаза, пятна гнили и разложения, зачем тебе запах тлена, постоянный, приторный, зачем? Мало тебе этих, за стеной, за колючкой, за гранью понимания? Выжженных дотла - и горящих, только сердце бухает в груди, а остальное заменили эти острые грани, складывающиеся в круг, как мозаика.

Не смотри - иначе станешь живым, а это больно. Ты думаешь, что знаешь о боли все, но на самом деле только мы можем о ней рассказать - какая боль у тех, кто даже собственного гниения не чувствует? А жизнь - это только боль, и резаная улыбка, и с кровью, с мясом выдираемые слова, и солнышки-льдинки в глазах. Тебе это не нужно.

Поэтому иди.

И никогда не смотри нам в глаза.