Ночь

Категория: Выдуманные истории, Дата: 28-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

Ночь. За окном, наглухо закрытым, было видно черное небо: беззвездное, беспросветное. Луна скрылась за тучами и фонари были погашены. Единственным напоминанием об окружающем мире был дождь, который с идиотским и бесполезным усердием бился об окно. Темнота окружала меня со всех сторон и только монитор компьютера освещал хоть что-то в моей комнате. Под ярким неестественным белым светом все в комнате приобретало неживой мертвенно-бледный вид, тускнея с каждой минутой. Тень, отброшенная мной, распласталась на стене не как что-то вторичное, наоборот, даже с размытыми очертаниями, она казалась величественной на фоне мелочных и ненужных вещей. Даже я сам был уже не нужен, меня полностью затмила тень. Атмосфера нагнеталась медленно, но неумолимо. То и дело возникало чувство, что вот, прямо сейчас, что-то выйдет из неосвещенного угла и утащит меня к себе, подальше от этого мертвого света, в свою уютную темноту. И, возможно, я бы даже был рад такому исходу, но жизнь моя еще не истлела под губительными лучами стерильной и неживой белизны монитора. Пусть сердце и сжималось от каждого шороха, а по спине бежали мурашки, я знал, что пока я освещен, пока я под защитой своей тени, царственно следящей за мной со стены, я в безопасности. Не одному мне не спалось этой ночью. Кто-то еще, но уже в другой комнате, спасался от темноты, но уже не веря в нее, не принимая ее незыблемую власть и величие во внимание. Это был мой отец.

А мой папа едва слышимой тенью скользил в соседней комнате. И я уже знал, понимал по его шагам, куда он идет. Вот сейчас он шел на кухню, зачем? Только ему известно. Внезапно я еще раз осознал, что я абсолютно не знаю своего отца. Он мне как чужой. Я не знаю, сколько ему лет, когда у него день рожденья, где он работает. И что еще хуже - мне даже не хотелось этого узнавать. Общаться с ним у меня никогда не получалось. Все, что я от него слышал: ругань и брань. Каждый день я старался или уйти из дома на как можно большее время, а если уйти не получалось, то просто отгородиться от любого общения с ним. Не всегда, конечно, получалось, но сам я никогда не шел на контакт с ним. Чужой человек. Не прикладывал никаких усилий, чтобы меня воспитать. Единственным его участием в моей жизни был заработок денег. И я понял, что сейчас этот чужой человек идет ко мне. Я быстро выключил компьютер и лег в кровать, укрывшись одеялом. Тьма полностью окутала комнату.

Дверь открылась. Повеяло странным и неприятным запахом. Он сказал мне: «Сынка, нам нужно поговорить». Я не знал, о чем нам можно было поговорить, потому промолчал и притворился спящим. «Не надо меня обманывать, я знаю, что ты не спишь». Я продолжал молчать. Он сел на кровать, запах превратился в вонь, от которой пришлось дышать ртом. «Я понимаю, что мы не очень хорошо общаемся, но я хочу это изменить». Он положил свою руку мне на плечо. Я сразу же почувствовал холод, черствость и… странную чуждость. Немного отодвинув одеяло, я увидел, что рядом со мной на кровати сидит огромный полужук-полупаук. Меня как ошпаренного отбросило от существа, которое сидело, как ни в чем не бывало. Я уже был готов закричать, как одна из «рук» моего «отца» закрыло мне рот. «Тихо, не надо никого будить, это ведь я, твой отец». Мне пришлось пинком оттолкнуть от себя отвратительного жука. Забившись в угол комнаты, я смотрел на «отца» и на то, как он приближается ко мне. Я уже смирился со своей участью. «Пойми же, я - твой отец, я всего лишь хотел найти с тобой общий язык. Похоже, что показать тебе сразу свою истинную сущность было проколом, и очень большим». «Ты действительно мой отец?»,- спросил я, на что мне «отец» ответил: «Да». На секунду мне показалось, что он говорил правду. Или я всего лишь хотел поверить в его ложь. Но я протянул ему свою руку. Это было ошибкой. Жук притянул меня своей лапой и укусил. И лежал я парализованный, обреченный смотреть, как что-то пожирает меня. А в это время мой настоящий отец был убит, считавший, что его сын наконец-таки пришел наладить отношения с папой.