Призрак отца

Категория: покойники, Дата: 18-11-2015, 09:55, Просмотры: 660
Призрак отца

Наша деревня стояла недалеко от леса, Дальше шла тайга и ни конца ни края ее никто не видел. Мужчины зарабатывали деньги на лесоповале, да на пилораме где лес распиливали на доски. Однажды на машине, которая привезла колоды на распиловку трейлером, оборвались тросы крепления колод. Они покатились и несколько мужчин попали под колоды и погибли. Отца сильно покалечило, он стоял чуть дальше, и его отвезли куда-то лечить но он там и умер.

Нас у матери было трое. Мама долго горевала и плакала за погибшим. Очень она его любила. Да и знала, что трудно будет одной. Куда ни посмотрит, всюду отцовские руки в хозяйстве видны. Золотые руки у него были и не ленился, все делал сам в хозяйстве. Вот и плакала постоянно его вспоминая.

Прошло около месяца. Однажды мы сели ужинать и услышали стук в дверь. На улице уже стемнело. Мама дверь не стала открывать и только спросила:- "кто там?". В ответ-"Открой дверь Марина, это я муж твой Петр. Я не умер, я вылечился". Самый маленький бросился к двери отца встречать, но мама его остановила. Тебя же нет, Петя, тебя похоронили. Это не меня похоронили, произошла ошибка, то был другой мужчина. Ты же меня в гробу не видела.
Это была правда, потому что колода сильно изувечила лицо отца и его хоронили в закрытом гробу.

Мама не поверила. Он долго уговаривал, стал перед окном, что бы его было видно. Очень похож на отца. Открывай, Марина, я вот и гостинцев всяких принес. Но мама ни в какую не поддавалась на уговоры, не открывала. Усадила нас на кровать, закрыла своим телом и больше не стала отвечать своему мужу. До самого утра он стучал то в дверь, то в окна. А на рассвете, когда запел петух, все стихло. Призрак отца куда-то исчез. А мы от усталости наконец то уснули. Рассвело совсем, солнышко весело светило в окна и мы осторожно вышли из избы, но никого не увидели, только следы на мягкой земле какого то животного, похожие на копыта. И тогда я понял, что только мама могла узнать по каким то только ей известным приметам своего любимого мужа, а пришелец был чужаком.

По селу ходила молва, что одна из женщин открыла дверь такому посетителю, он представился ей ее сыном, умершим далеко от дома. Но когда готовила на стол ужин, что то упало со стола, она наклонилась поднять и увидела вместо ног копыта. Поняв, что его разоблачили, пришелец убил ее.