Мистические истории » Природные явления » SCP-123 - Удерживаемая маленькая чёрная дыра

SCP-123 - Удерживаемая маленькая чёрная дыра

Категория: Природные явления, Дата: 21-01-2012, 00:00, Просмотры: 0

Объект №: SCP-123

Класс объекта: Евклид

Особые условия содержания: SCP-123 следует содержать в защищённом хранилище прикреплённой к прочному столу верёвками, цепями, сетью или чем-либо подобным. Использование крюков полностью исключено. Объект вместе со столом должны находиться в центре комнаты размером не менее 5 на 5 на 5 метров. Не допускается эксплуатация точных измерительных приборов в радиусе 100 метров от SCP-123, т.к. их показания будут значительно искажены. Важнее всего ни при каких обстоятельствах (исключая опыты в лабораторных условиях) не помещать никакие объекты внутрь SCP-123.

Перемещение SCP-123 следует производить бережно, стараясь не дёргать и не сотрясать её. Ни при каких обстоятельствах не допускается перевозка SCP-123 водными путями.

Сотрудники с уровнем допуска ниже второго в камеру содержания SCP-123 не допускаются. Всем, кто взаимодействует с объектом, предписывается носить облегающую одежду без ремешков, шнурков, галстуков и других свисающих частей. Длинноволосым сотрудникам следует либо связать волосы в пучок на затылке, либо носить сетку для волос.

Описание: Объект представляет собой серый геодезический купол сферической формы, диаметром 65 сантиметров, составленный из шестидесяти треугольников. Треугольники ничем не заполнены, центр сферы таким образом видно. Материал, из которого сделана сфера, неизвестен, согласно рекомендации д-ра █████, исследование состава сферы до дальнейшего уведомления ограничено визуальным наблюдением. Весит SCP-123 примерно 3,62 кг, хотя считается, что масса сферы гораздо больше.

Сама геодезическая сфера пустотелая, исключая самый центр. В центре SCP-123 находится некая чёрная сфера примерно 1 миллиметр в диаметре. Чёрная сфера не излучает и не отражает свет. Также это ядро обладает значительной силой тяготения, которая резко возрастает внутри геодезической сферы. Гравитационное воздействие можно зафиксировать точными измерительными приборами с расстояния в несколько десятков метров. На расстоянии трёх метров гравитационное воздействие физически ощутимо, все незакреплённые объекты тянутся к сфере. У поверхности внешней сферы сила тяготения примерно равна двум земным.

Свойства внутренней сферы проявляются, когда сквозь внешнюю сферу проходит небольшой объект. Любой такой объект с большим ускорением движется к центру чёрной сферы и исчезает. Жидкость, выливаемая на объект, тоже всасывается в центральную сферу. Исследования показали, что свет, проходящий возле чёрной сферы, меняет своё направление в сторону её центра. Гравитационное воздействие на уровне поверхности внутренней сферы даёт основания полагать, что её масса примерно равна 1029 кг, хотя очевидный эффект уменьшения силы тяготения внутри внешней сферы указывает на то, что масса внутренней сферы может значительно превышать указанную цифру. Следует отметить, что при такой массе радиус Шварцшильда должен быть равен примерно двумстам метрам, а не наблюдаемым 0,5 миллиметра, что служит очередным подтверждением способности внешней сферы уменьшать гравитационное воздействие.

SCP-123 влияет в том числе и на газы: атмосферное давление возле поверхности чёрной сферы, согласно измерениям, составляет 205 килопаскалей. Но газ не может пройти между треугольниками внешней сферы. Причина этого явления пока неясна и изучается.

Следует отметить, что внешняя и внутренняя сферы ведут себя как единое целое - при перемещении внешней сферы внутренняя следует за ней. Рекомендуется дальнейшее исследование этого феномена.

Приложение [SCP-123а]: Поступило предложение использовать SCP-123 для сброса отходов. Доктор █████ беспокоится за структурную целостность внешней сферы. Все запросы на сброс вещества в SCP-123 следует подавать д-ру █████ или официально излагать суть заявления сотрудникам 4 уровня допуска. До дальнейшего уведомления всё взаимодействие с SCP-123 ограничено экспериментами. Администрация согласна с тем, что необходимо исследование стойкости внешней сферы и лучшее понимание принципов её действия.