Зона молчания

Категория: Природные явления, Дата: 21-01-2011, 00:00, Просмотры: 0

Зона молчания (Зона тишины, «Море Тетис») — аномальная зона в пустыне, загадочная территория на границе штатов Дуранго, Чиуауа и Коауила (Мексика) в 400 милях к югу от американского города Эль-Пасо. Главная странность этого места, прежде всего в том, что здесь глохнут радиоприемники и не принимает передачи ни один телевизор (отсюда и название, данное местными жителями).

«Зона молчания» представляет собой плоскую, унылую равнину, на которой лишь изредка встречаются хилые колючие кустики и кактусы, зато и изобилии водятся ядовитые змеи. Тем не менее, люди селились здесь с доисторических времен, обосновываясь вокруг немногочисленных родников. Некоторые источники не иссякли до сих пор.

По своей загадочности, как уверяют ученые, оно сравнимо с Бермудским треугольником, египетскими пирамидами и буддийскими монастырями в Гималаях, благо и находится на одной широте с этими мировыми знаменитостями. В чем же выражается эта таинственность? Например, в том, что в небольшом городке Себальос не работают телевизоры, а радиоприемники даже на полной мощности еле звучат. Если отъехать от этого населенного пункта километров на 50 в безлюдную пустыню, то радио окончательно отключается, часы останавливаются, а стрелка компаса пляшет.

Как утверждает доктор Сантьяго Гарсиа, о странностях в этой зоне люди знали еще в середине XIX века. Уже в те времена фермеры нередко наблюдали падения на землю «горячих камней» с ясного неба...

В 1930-х годах у пилота авиалинии мексиканского штата Коауила Франсиско Сарабиа во время полета над зоной «без всякой видимой причины» перестала работать радиостанция; он рассказал об этом своему начальству и стал первым официально признанным потерпевшим из-за странных особенностей «Зоны молчания».

В 1964 году инженер-химик Гарри де ла Пенья производил в этом пустынном районе близ холма Сан-Игнасио геофизическую разведку. Обнаружить «Зону тишины» помогла чистая случайность — у инженера внезапно отказала рация. Он вернулся на базу, чтобы отремонтировать аппарат, а рация оказалась целой. При очередном посещении загадочного места история повторилась. С того момента открытия в «Зоне тишины» посыпались одно за другим. Выяснилось, в частности, что тут буквально дождем падают с неба метеориты [«ИГ», 1997, № 60, с. 4]. Несмотря на близость США, откуда, казалось бы, на изучение загадки природы немедленно должны были бы приехать десятки ученых, тем не менее так никто и не занялся полноценными опытами. Логичным было бы предположить, что рядом (под землей?) находится секретная военная база, мощные установки которой переворачивают весь эфир с ног на голову. Но... ни у кого, в том числе и у американцев, нет пока такой техники, тем более не было ее в 1964 году.

Однако по-настоящему и власти, и общественность заинтересовались «причудами» зоны только в 1970-х годах, когда американская экспериментальная баллистическая ракета «Афина», запущенная с полигона Уайт-Сэндс, внезапно отклонилась от курса и, устремившись к этой зоне, рухнула на землю... Через несколько лет над зоной взорвалась одна из ступеней ракеты «Сатурн» (ракетоноситель знаменитых КК «Аполлон»).

После этого, по сообщениям СМИ, военное ведомство США направило спецгруппу для изучения загадочных особенностей злополучной территории. Одним из первых ученых, исследовавших «Зону молчания» и ее странные свойства, был Гарри де Ла Пенья, именно его группа обнаружила, что в этом месте связь с помощью портативных радиостанций невозможна. Как утверждалось, в этом регионе действует некая «магнитная сила, подавляющая радиоволны».