Кладбищенский сторож-2

Категория: Несерьезные истории, Дата: 8-06-2011, 00:00, Просмотры: 0

РАССКАЗ ДЕВОЧКИ:

Как-то раз прибежала пятнадцатилетняя соседская девчонка Лера. Ее язык не успевал за скачущими мыслями, поэтому не сразу было понятно, о чем идет речь. После доброго получаса расспросов удалось выяснить, что Лера со своими подружками была на городском кладбище. Днем сторож разрешает там побродить добропорядочным гражданам. Уж не знаю почему, но даже некоторые влюбленные парочки находят очень романтичными подобные прогулки.

А Лера с подружками рассказывали друг другу истории об известных людях, похороненных здесь. И между прочим зашел разговор о некой девице, которая не смогла пережить смерть любимого человека и покончила с собой прямо на его могиле. Было это лет сто назад. Но по местной легенде как минимум раз в год призрак этой девушки снова приходит на могилу любимого, чтобы здесь излить в слезах свое горе. И тогда над кладбищем раздается леденящий душу стон.

Девчонки так прониклись этой историей, что стали прислушиваться к малейшему шороху. Сначала им показалось, что за деревьями кто-то прячется. Потом послышался то ли скрип, то ли стон. Испуганно переглянувшись, они уже готовы были сорваться с места и бежать подальше, как услышали жуткий вой, от которого у каждой по спине побежали мурашки. С воплями: «Призрак!» - они пронеслись мимо сторожа.

РАССКАЗ СТОРОЖА:

- Хоронили сегодня бизнесмена. Богатый был человек. И друзья у него богатые. А жены их разодеты да расфуфырены. А одна с собой собачку свою взяла. Хватило ума-то – с собакой на похороны. Когда все разъехались, смотрю, а эта собачка у моей сторожки сидит, маленькая, жалкенькая.

Прокопич сделал паузу (я не перебивал, хотя совершенно не понимал, какое отношение к произошедшему может иметь какая-то собачка) и продолжил:

- Серега с Петром не допили свой самогон. Они теперь водку дорогую не пьют. Наш-то напиток проверенный. И эта мопся как-то перевернула бутылку и выхлебала все, что разлилось. Чуток погодя началось представление. Сначала она бегала как угорелая по кладбищу и задирала заднюю лапу у каждой могилы, где делала привал, чтобы отдышаться. Так что это кобелек был. Серега с Петром гонялись за ним, только поймать никак не могли.

Я узнал о том, что песик перекопал старенькую могилку, едва не устроив эксгумацию наверняка давно истлевшего трупа. Пока могилокопатели приводили в порядок развороченный холмик, пьяная собачка невесть каким образом вскарабкалась на вишневое дерево и оттуда жалобно завыла. Этот вой и напугал девчонок.

Серега не хуже спасателя МЧС вскарабкался на дерево и снял перепуганного кобелька. Тут же, видно в благодарность, малыш проникся неслыханной любовью к могилокопателю. И когда наконец взволнованная хозяйка примчалась на кладбище в поисках своего карликового пинчера Мольера, он далеко не сразу согласился уйти с ней.