Черный альпинист

Категория: Истории из жизни, Дата: 25-05-2011, 00:00, Просмотры: 0

Ходит множество разных легенд про черного альпиниста. Одни говорят, что если встретишь его, то жди беды, другие считают, что он предупреждает об опасности.

Эта история произошла с моей мамой, когда она ходила в походы по горам. Я буду рассказывать от ее лица.

«Я точно не помню, откуда взялся этот черный альпинист. Но про него очень много рассказывали нам. Когда мне было 23, мы вместе с друзьями и однокурсниками пошли в горы. Нас было две группы, поход проходил хорошо, и нам оставалось перейти перевал, а за ним начинался спуск. Вечером погода была замечательная, но так как на следующий день нам предстоял переход через перевал, мы разошлись спать. На утро погода оставалась ясной, и мы начали уже собираться, как мой друг Дима вдруг начал нас отговаривать:

- Я думаю нам не стоит сегодня идти, - говорил он, - у меня плохое предчувствие.

Никто не поверил в его предчувствие, и все продолжали сборы. А Дима все уговаривал нас:

- Я сегодня ночью видел черного альпиниста! – все удивленно посмотрели на него.

- Тебе приснилось, - возразил кто-то.

- Да нет же, я проснулся ночью, а он в проеме палатки стоит, я на секунду прикрыл глаза, а его уже нет. Это знак, он предупреждает нас, нам надо остаться и идти завтра.

В результате наша группа его послушалась и осталась, а другая группа посмеялась и ушла. На следующий день погода была отвратительная, шел снег с дождем, но делать было нечего и мы пошли. На удивление легко мы преодолели перевал и спустились в деревню. Другой группы там не было. Оказалось, что они пошли другим путем: то ли сбились с пути, то ли еще что-то произошло, и на них сошла лавина. Выжили два человека, они были в больнице».

После этого я даже не знаю, что думать…