Не шутите с петлей

Категория: Истории из жизни, Дата: 26-01-2012, 00:00, Просмотры: 0

«Эту историю рассказывала моя тетя ныне покойная. Дружила она по молодости с девочкой из соседского дома. Подруги неразлучные были, всюду вместе. Чего только не выдумывали.

Прослышали они от кого-то, что если голову в петлю сунуть, то живым обратно не выбраться. Посмеялись над глупым суеверием и решили его опровергнуть. Ближе к вечеру, под предлогом пойти на танцы, пока никто не видел, взяли нож, веревку и прямиком в сарай. Веревку к повити привязали (это место, откуда сено вниз сбрасывают).

Одна должна была соскочить вниз с веревкой, а вторая тут же ее перерезать. Опасности вроде никакой - все предусмотрено, подготовлено. Тетка моя побоялась, а подружка отчаянная была, она и надела петлю на шею себе.

Только вниз соскользнула, и только тетка вперед подалась перерезать натянутую веревку, да отвлеклась ненароком: в маленькое окошко милиционера увидала, испугалась. А тот идет, машет рукой: что вы, мол, делаете, сейчас я вас... Опомнилась, глядь вниз, а подружка-то уже и не дышит - мертвая.

Так и похоронили закадычную теткину подружку, а ведь всего 17 лет было.

В заключение хочу сказать, что милиционера того никто и никогда не видел. Да и не было милиции в глухой вологодской деревне с пятью домами. И говорила тетя: «Никогда не играйте с петлей, живыми обратно не выберитесь».

Ходили мы с ней на могилку подруги ее молодости. Та похоронена как самоубийца.

Да вот смотрела я на фото и не верила, что самоубийцы бывают с такими озорными глазами, удивительно веселой улыбкой и ямочками на щеках».