Дедушка

Категория: Истории из жизни, Дата: 18-06-2012, 00:00, Просмотры: 0

В 2001 году у нас умер дедушка (мамин папа) - и это очень сильно отразилось на всех членах семьи. Умер он совершенно неожиданно, чувствуя себя еще за несколько часов до смерти - хорошо. Когда нам позвонила бабушка и сообщила, мы сразу же примчались на дачу. Похороны прошли быстро и мы, что бы поддержать бабушку, решили с мамой остаться на даче. На 9 день после смерти дедушки, в доме начали происходить странные вещи. По ночам мы слышали тяжелые шаги по чердаку и кухне - так ходил только дедушка, тяжело, грузно (у него были больные ноги). А затем, мы с мамой и бабушкой стали замечать, что по ночам и под утро, нас кто-то трогает за ноги - причем именно так, как всегда будит нас дедушка - хватая за щиколотки и начиная сжимать их несильно. Первое время мы, естественно, очень боялись, но когда поняли - что это дедушка, нам стало спокойнее. Не знаю, как описать это чувство - когда ощущаешь такие дорогие прикосновения, которые сопровождали тебя всю жизнь. Ближе к 20 дню, мы с мамой по ночам стали ощущать, проглаживания по волосам - добрые, едва заметные и всегда после этого засыпалось очень хорошо. Никто из нас не боялся происходящего, но и другим мы не рассказывали. Мы зажигали церковные свечки рядом с иконой, и они горели совершенно необычным огнем - словно золотым, длинным пламенем. На 40 день все резко прекратилось. К тому времени мы уже смирились и чуть оправились от потери. Но вот тут началось кое-что другое. То, что уже изрядно пугало нас.

Мы вновь стали слышать по ночам звуки, но если те звуки рождали в душе спокойствие, то эти наводили необъяснимый ужас. Стала часто падать и биться посуда, кошки отказывались ночевать дома, начиная шипеть и кидаться на углы дома.

По-настоящему нам стало страшно, когда ночью меня кто-то схватил за волосы, словно намотав их на руку и начал тянуть. Мы позвали знакомого, который много знает о душах усопших и рассказали ему всю ситуацию - он и объяснил нам, что когда дедушкина душа на 40 отошла с земли, в "дверь" проскользнуло что-то злое. Он взялся нам помочь.

Взяв три церковных свечи он начал ходить по комнатам и освящать углы, читая молитвы. И вот когда он приблизился к углу, на который кошки шипели и кидались, то свечи вдруг загорелись как-будто черным огнем, а с угла послышался скрежет. Продолжалось это минут пять - пока он читал молитву и брызгал святой водой. После этого в комнате резко распахнулась форточка, а после сразу же резко закрылась. Он объяснил, что ушел этот нехороший дух. С тех пор в доме все спокойно.

©Verlaine