Лайка и дух

Категория: Истории из жизни, Дата: 9-07-2013, 00:00, Просмотры: 0

Есть у нас собачка - карело-финская лайка по кличке Рика. С малых лет она привыкла к машинам и с удовольствием вперед хозяина заскакивала во все модели автомобилей, бывших у меня в ее бытность. Но вот в 2004 году мы с женой купили подержанную Тойоту Короллу с правым рулем. Машина была в приличном состоянии, семи лет от роду, цена устраивала, остальное - тоже. Но вот собака…

Пока проверял машину, ставил на учет и т.д., ездить приходилось одному, но вот настал день, когда надо было отогнать и поставить машину в гараж. Обычно мы ехали туда все вместе, ставили машину, а потом шли гулять, благо гараж находится в тридцати минутах ходьбы от дома. Когда я открыл дверцу машины, то Рика по привычке первой шмыгнула в салон, норовя занять свое излюбленное место на переднем сиденье, но тут же с визгом вылетела из машины и как угорелая бросилась к дому. Мы с женой кое-как поймали ее и силой усадили в машину, потому что оставлять ее одну дома не хотели, да и время гулять подошло.

Жена сидела с ней рядом и держала ее, а Рика все норовила выпрыгнуть в полуоткрытое окно. При этом ее всю дорогу била мелкая дрожь, которую она сопровождала громким скулежом. С той поры наш заведенный давно и соблюдаемый ритуал отгона машины в гараж с последующей прогулкой нарушился, и нам стоило больших трудов запихнуть собаку в машину. Рика только от одного вида машины приходила в ужас и старалась улизнуть куда-нибудь подальше, причем этот страх стал возникать у нее уже при виде любой машины.

Конечно же у нас с женой возникли подозрения по поводу прошлого машины, что что-то там нечисто и что кто-то там есть. Ведь не зря говорят, что животные чувствуют представителей иного мира, хотя и не видят их. Наши знакомые посоветовали нам освятить машину, подсказали, как это сделать, и вот в один из свободных дней я решил этим заняться. Взял святую воду, свечи и поехал в гараж.

Загнал в гараж машину, закрылся и приступил к обряду. Зажег свечу, открыл все дверцы машины и стал пламенем свечи очищать все уголки машины, причем сопровождал это чтением 90 псалма Псалтыря и обходя машину по часовой стрелке. Обход сделал три раза, а затем стал брызгать в салон святой водой. И вот тут произошло нечто, от чего у меня мурашки прошли по всему телу. Кто-то, или что-то, с громким шумом, как будто пролетела стая птиц, ринулось из салона машины и удалилось в верхний угол гаража, после чего все стихло.

Раздавались только мое учащенное дыхание да сильные стуки испуганного сердца. Несмотря на испуг я все же закончил ритуал, закрыл машину, гараж и уехал домой. Рассказал жене о случившемся, и мы с ней долго обсуждали - что же все-таки это было? Может кого-то убили в этой машине, или кто-то погиб в аварии (она была битой) и там маялась неприкаянная душа - одному богу известно. Но надо сказать, что этот кто-то или что-то довольно-таки с симпатией относился ко мне.

К такому выводу я пришел, когда проанализировал все события, связанные с тем периодом, что я владел этой машиной. Во-первых, я ни разу не попал в сильную аварию (незначительные царапины были, но они не в счет). Во-вторых, в машине я трижды находил мобильные телефоны, причем владельцев было установить невозможно, так как они были заблокированы. И в дальней дороге неприятных сюрпризов никогда не бывало.

Ну и в конце концов, машину продали без проблем - сейчас она служит другому хозяину и служит неплохо. Правда, у них нет собаки. Ну а наша Рика с той поры боится всех машин, даже в новую машину приходится затаскивать ее силой.