Черный бык

Категория: Сказки, Дата: 16-10-2019, 18:16, Просмотры: 851
Черный бык

Давным давно в одном из Английских городов жила себе женщина с тремя дочерьми. Жили бедно, у дочерей и одежды красивой не было. Дочки уже и выросли, замуж пора, красотой не обделил их Бог, но никто из богатых женихов не засылал сватов, а за бедных сама мать не хотела отдавать, чтобы не мучились всю жизнь как она. И решила старшая дочка ......

Она сказала своей матери.
- Мама, испеки мне хлеба и поджарь выпечку, положи это все в котомку, потому, что я ухожу искать свое счастье.
Ее мать сделала все как велела дочь. И пошла старшая к старой ведьме, рассказала ей о свое цели и попросила совета. Старая ведьма, немного подумав, велела ей остаться в ее доме и никуда в этот день не двигаться, но вечером выглянуть через дверь на дорогу и сказать ей что там увидит. В первый день ничего девушка не увидела. На второй день она сделала то же самое и снова ничего не увидела. Только на третий день увидела девушка на дороге упряжку из шести лошадей с кучером на козлах. Вбежала она в избу и сказала старой ведьме, что она видела
- Ну - сказала старуха, - эта карета за тобой. Села девушка в карету и лошади быстро увезли ее.
****** ****** ****** ****** ******* ******* ******** ******** ******* ******* ******* *******

Прошло не так много времени и вторая дочь говорит матери-
- Мама испеки мне пирог и поджарь мне выпечку, потому. что я тоже иду искать свое счастье.
Выполнила мать все, что наказала дочь, упаковала все в платочек и дала дочери. И ушла девушка по дорожке своей старшей сестры к старой ведьме за советом.. Два дня не видела средняя сестра никого на дороге, а на третий день появилось какое-то страшное чудовище, которое ревело и чихало дымом, но на четырех колесах резво катилось по дороге. Сказала ведьме.
- Это за тобой - сказала ведьма - садись не бойся. Страшно было садиться в такое страшное и дымящее, но деваться некуда пришлось подчиниться. Уехал средняя дочь в неизвестность.
***** ****** ******* ****** ******* ******** ******* ******* ****** ******* ******** ********

Время быстро бежит, нет известий от дочек матери. Знать хорошо им живется и о матери забыли. Решила тогда и младшая дочь поискать свое счастье. Заказала матери хлеб и выпечку и двинулась в путь. Посетила и младшая дочь старую ведьму, чтобы спросить у нее совета куда путь держать.
- Погоди - сказала старая ведьма - поживи пока у меня и смотри на дорогу. Если увидишь что-либо необычное скажи мне. Послушалась совета девушка и осталась у старой ведьмы, помогала ей по хозяйству и поглядывала на дорогу. Два дня она ничего интересного не увидела, но на третий увидела здоровенного черного быка, которого вели на привязи четыре человека. Черный бык рыл копытом землю и косил злым глазом на поводырей. Бегом прибежала к бабке и рассказала о быке.
- Вот - сказала ей старая ведьма - это за тобой пришли. Испугалась девушка страшного быка, но люди взяли ее на руки и посадили на спину быка и ушли дальше по дороге. Бык, как только почувствовал наездницу, сразу же присмирел и осторожно переставляя ноги по дороге двигался дальше. Его сопровождающие куда-то исчезли.

Ехала девушка очень долго, дни тянулись однообразно, очень хотелось есть и пить, но она боялась потревожить быка, а потом ненадолго потеряла сознание от голода и жажды. Услышала голос, который ей говорил, чтобы она взяла в правом ухе быка еду а в левом воду. Девушка так и сделала. Подкрепилась, молодец и не бойся ты меня, у нас еще очень далекая дорога.
- И куда ты меня везешь? - Спросила девушка.
- Мы едем в замок к моему брату, но замок еще далеко, а сейчас впереди темная и ужасная долина. Там на небольшой скале я тебя оставлю и буду сражаться со старым колдуном который виновен перед нами. Ты должна сесть на этот камень и не двигаться ни рукой, ни ногой, пока я не вернусь, иначе я никогда тебя больше не найду. И если все вокруг тебя станет синим, я победил колдуна; но если все покраснеет, он убил меня. Она опустилась на камень, и все вокруг ее стало синим. Преодолевая радость, она подняла одну ногу и скрестила ее с другой, так рада была, что ее спутник победил. Бык вернулся и искал ее, но так и не смог найти.

Долго сидела и плакала, пока не устала. Наконец она встала и пошла куда глаза глядят. Она бродила, пока не добралась до огромного холма из стекла на который она старалась изо всех сил взобраться, но не смогла. Вокруг подножия холма она шла, рыдая и ища проход, пока, наконец, не пришла к дому кузнеца; и кузнец пообещал, что если она прослужит ему семь лет, он сделает ей железный коготь, с помощью которого она сможет перелезть через стеклянный холм.

В конце семи лет она получила свой железный коготь, взобралась на стеклянный холм и попала в жилище старой женщине. Там ей рассказали о доблестном молодом рыцаре, который сражался с колдуном и сильно измазал свою одежду. Колдун заколдовал его и теперь рыцарь спит и не может проснуться до тех пор, пока найдется молодая девушка которая сможет постирать его одежды и та, кто ее постирает, станет его женой. Старая женщина стирала до тех пор, пока не устала, а затем она поставила на это свою дочь, и оба они стирали и стирали, в надежде заполучить молодого рыцаря; но ничего не могли сделать.

Наконец они заставили работать незнакомую девицу; и всякий раз, когда она начинала, пятна крови исчезали словно по волшебству, а старая женщина заставляла сонного рыцаря поверить, что ее дочь постирала одежду. Итак, рыцарь и старшая дочь должны были пожениться, и незнакомая девица не замечала этого, потому что она была глубоко влюблена в него, когда случайно увидела. Поэтому она вспомнила о своем яблоке, которое ей дал бык и разрезала его, обнаружив, что оно заполнено золотом и драгоценными украшениями, самыми богатыми, которые она когда-либо видела.
- Все это, - сказала она старшей дочери, - я дам вам, при условии, что вы отложите свой брак на один день и позволите мне ночью войти в его комнату. Дама согласилась; но тем временем старая женщина приготовила снотворный напиток и напоила рыцаря, чтобы он случайно не проснулся. Долгий день и ночь девица рыдала и пела:

«Семь долгих лет, которые я служила твоему кузнецу,
Преодолела стеклянный холм, когда добиралась сюда и увидела тебя,
Отстирала твою кровавую одежду, которую носил ты в сражениях;
И ты не проснешься и не обратишься ко мне?

Тем не менее он спал, и она почти потеряла надежду, но в тот день, когда он преодолевая сон поднялся с постели, кто-то спросил его, что за шум и стоны были слышны всю прошлую ночь в его спальне. Он сказал: «Я не слышал шума». Но они заверили его, что это было; и он решил продолжать бодрствовать в ту ночь, чтобы услышать кто это шумит в его спальне. Это была вторая ночь, и девица оказалась между надеждой и отчаянием, она сломала свою сливу, которую получила от быка и в ней хранились самые богатые украшения. Она торговалась как прежде; и старая женщина, как и прежде, приготовила снотворное в комнату юного рыцаря; но он сказал ей, что не может выпить в ту ночь чай без сладкого. И когда она ушла за медом, чтобы подсластить его, он вылил напиток, и поэтому старая
служанка подумала, что он выпил его. Все они снова легли спать, и девица, как и прежде, начала петь:

«Семь долгих лет, которые я служила твоему кузнецу,
Преодолела стеклянный холм, когда добиралась сюда и увидела тебя,
Отстирала твою кровавую одежду, которую носил ты в сражениях;
И ты не проснешься и не обратишься ко мне?

Он услышал и повернулся к ней, одел постиранные ее руками одежды и сон убежал от него. И она рассказала ему обо всем, что случилось с ней, и он рассказал ей обо всем, что с ним случилось. И он приказал выгнать старую служанку и ее дочь. И они поженились, и счастливы по сей день, насколько я знаю.