Мистические истории » Сны » Истина. Финал

Истина. Финал

Категория: Сны, Дата: 23-03-2011, 00:00, Просмотры: 0

VII

ФИНАЛ

«Сынок, не забывай что, любовь нам подарок от Бога… И ОН самый любимый… Ты в своё время отказался от этого подарка… Бог совершенен… Он припас этот подарок и заново подарит его тебе… Только вот теперь этот подарок тебе придётся заслужить.. Сражайся, вступив на истинный путь… Сражайся если надо, со всем что тебе помешает получить этот подарок… И он обязательно подарит тебе подарок… Вот увидишь…»

Из того же самого фильма

Уже прошло двадцать дней…. Двадцать дней страдания… Двадцать дней боли… Двадцать дней надежды… Где только не искал Али, Нигяр… Но не было.. Как он доходил до разгадки, всё как сквозь в землю провалялось… Все эти на его устах была только её имя… Даже каждый удар его сердцебиение, словно повторяла: «Нигяр, Нигяр, Нигяр…»

Теперь, смотря с балкона отеля на город, он думал: «Может мне вернуться, к нормальной жизни? Может это Божья кара, за то что я сделал с Нигяр тогда? Да, это наказание за мою трусость? Трус ты Али, вот истина… Создатель тебе показал своё место… Это не то что, не судьба мне видеть Нигяр..» Тихий поток музыки явившийся словно неоткуда, унесла его далеко… О Боже, как красивы были её слова…:

Любовь-одно слово…

Любимая-загадок тысяч..

Миг пройдёт и конец любви..

Любимая в сердце на вечные веки…

«Нет я не отступлю… О Боже, ты всесилен… Помоги мне не проиграть на этот раз…»

Затянув сигарету подумал: «Я уверен… найду её…» Зашёл в сюит, на большом зеркале посмотрев на своё отражение сказал: «О Боже, в каком виде я? Нет, так нельзя. Помню, папа говорил мне что, проблемы у мужчины никогда не должны отражаться на его внешнем виде..»

…-Ало, можете найти мне одежду? Самую модную..

- Сейчас я свяжу с нашим бутиком Вас.- прозвучала музыка и резко ответили:

-Ало бутик «Мерлоус» слушает-на проводе была девушка

-Какие марки у Вас имеются?

-Тед Лапиду, Пал Зильери, Версаче, Донателло, Рамзей, Бетти Барклей, Паоло Ганз, Сарар…

-Пал Зильери..- он обожал этот брэнд

-Какой стиль Вас интересует? Классический или спорт стайл?

-Классический…

-Скжаите номер комнаты и мы..

-Нет Я вспушусь… У Вас парфюмы имеются? Кредитные карты у Вас принимаются?

-Да, конечно.. Кредитки тоже принимаются… Мы работаем до поздна..

-Где находитесь?

-Первый этаж, сразу поверните направо после лифта..

-Я сейчас..

… Через сорок минут, он был одет чиста выбрит, волосы аккуратно выложены. Чёрный с тонкими, почти незаметными серыми полосками, приталенный костюм-тройка в стиле «Мафиози» от «Пал Зильери» просто говорил о отменном вкусе Али. Белая сорочка и синий галстук, сочетавшийся с платком, который просто «улыбался» с грудного кармана костюма давал ему совсем сногсшибательный вид. Туфли и ремень были от фирмы «Бетти Барклей». Парфюм от «Аззаро» мог свести с ума любую женщину. Он приобрёл и шикарные часы «Дженив». Свои он потерял в каком-то ресторане несколько дней назад…

Ещё раз посмотрев на себя в зеркале: «Вот это другое дело… Нужно спустится, и выпить…Немножко, сбросить стресса..» Посмотрел на часы, было полдевятого вечера. Он сел на кровать и позвонил в ресепшн:

-Ало, мне нужно место где я могу чуть выпить и отдохнуть..

-У нас два бара. Бар-Дискотека.. Но там шумно.. и Бар-Лаундж… Могу вам посоветовать второй.. как раз для Вас… Он находится на последнем этаже и плюс оттуда ошеломительная городская панорама..

-Спасибо Вам большое…

.. Когда он зашёл туда, лёгкое смущение как холодный ветер пробежал по всему телу… Все смотрели на этого шикарно одевшегося мужчину. В баре звучала шикарная, медленная музыка был полумрак. «…хорошо что, тут темно.. по-моему меня не узнали..» По одеждам гостей было видно что тут собираются совсем не бедные люди… О Боже, женщины в самых модных декольте ели просто его глазами… Он сел за столик, который был близко к окну… Вид города был безусловным: «Клянусь Аллахом, нету второго такого города в мире..»-подумал он.. Позвав официанта он заказал вино.. Офицант мигом принёс и налил бокал.. Пригубив вино, глаза смотрели куда-то в даль… «Нигяр, милая моя… Ну где же ты? Как бы хотел, что бы ты сейчас была бы здесь… Ты была бы в тысяча раз красивее, чем все женщины, которые тут. Мы парили бы, словно лебеди под медленную музыку …» От мыслей его отвёл мужчина средних лет:

-Попрошу Вас, сесть к нам.. Дамы хотят что бы, вы дали нам честь и сели к нам..

Он посмотрел на этого слащавого типа, но почему-то не отказал:

-Без проблем…

… Уже как больше полчаса они попусту болтали, женщины ели его глазами, мужик от опьянение ели открывая глаза пялил что попало, а Али просто иногда бросался короткими словами.. Его мысли были далеко…

…-Вы влюблялись когда нибудь?…-спросила дама в белом платье

Он не хотел раскрыться. Коротко ответил:

-Да было дело в молодости…

-Да Вы и сейчас не стары…- и все рассмеялись… Ещё полчаса прошли.. Мужчина проводив дам, вернулся:

-Если честно, из за тебя Я не пошёл… А они хотели…что бы мы пошли к ним в номер.

-Напрасно не пошёл. Упустил зрелище. - усмехнулся Али.

-Давай поднимемся на последний этаж.. Уже голова болит. Подышим свежим воздухом.

-Вот это хорошее предложение.- сказал Али .

…. Они стояли на крыше смотрели на город. Было очень красиво… Это зрелище заставило их помолчать около пять минут. Молчание нарушил мужчина..

-Знаешь, когда женщина спросила тебя про любовь, у меня сердце пошатнулось. Я вспомнил свою первую и последнюю любовь… Прошу тебя, не думай что, Самед выпид пялит что попало…Нет, это не так..

.. Мысли Али ускакали к Нигяр….Он мимолётно сказал:

-Да нет, ты рассказывай…

Самед зажег сигарету:

-Я любил в своё время… Любил бескорыстно… Без ответа… Даже не желал этого ответа. – с грустью заявил он- было даже время я бы отдал всё что бы она хотя бы на четвертушку ответила на мою любовь.. Мы поженились.. Не знаю зачем она согласилась… Но наш брак потом не шёл. Что я творил, что бы хотя бы она улыбнулась. Тайком она даже плакала. Со временем моё терпение кончалось. Детей у нас не было, так как она не хотела.. моя любовь перешла в болезнь.. Тупая ревность.. я избивал её по пустякам. А она плакала тайком каждую ночь. Я понял что в её сердце кто то другой. Однажды мой один вопрос перерос в драку. Я чуть обругал того кто у неё в сердце. А она, услышав это, представь, озверела в прямом смысле этого слово. У неё был топор. Она напала на меня…

Али словно ударило током. Быстрым движением он схватил Самеда за горло:

-Скажи её зовут Нигяр?

Самед был ещё в шоке:

-Пусти…-вырывался, но Али держал крепко:

-Нигяр зовут? Отвечай!

Самед хрипел:

-Так это ты… Подлец! Пусти! Пусти ублюдок!

Али отпустил. Самед хотел ударить его кулаком, но резкий удар ногой Али в его живот повалил Самеда. Али словно тигр рычал:

-Падла, ты с самого начала не видел ответа на свою любовь.. Ты знал, знал что у неё в сердце кто-то есть! Неужели не уважал её? Не уважал себя? Зачем не отошёл?

Самед валялся на земле мыча от боли:

-А ты зачем бросил её?

Али кричал:

-Замолчи! Я её найду. Пусть через столько лет! Я искал её вот уже столько дней! Скажи в какую психбольницу ты её упрятал?

Самед встал ели-ели. Вдруг он произнёс тихо:

-Ты примишь её такая как она шас…

Али перебил её:

-Она из за меня в таком состоянии! Да я её приму! Такой как есть! Если понадобится я тоже останусь с ней там! В психбольнице! Слышишь, я люблю её! И любил всю жизнь! Умолял Бога, желал её! Просто я спал и наконец проснулся! Понял я это!

«Али вот истина! Ты любил её! А Всевышний видел все твои отчаянные поиски истины! Так прими его дар»-совесть через столько времени наконец заговорила.

Али сказал спокойно:

-Теперь скажи мне в какой больнице она? Я в Центре по психиатрии нет…

Самед опустив голову сказал:

-Я её через знакомые отправил в Гянджу. Даже дал взятку в Центре. А сам уехал. Что бы быть совсем далеко. Боялся не удержатся. Может быть если бы она была бы в Баку, я бы не удержался… А ты заслуживаешь её… Езжай она в Гяндже…

.. Али как молния вышел из отеля… Чёрный «Мерс» заревел и помчался…

…Было пять часов утра.

-Откройте!

Охранник вышел. Протирая глаза он сказал:

-Сынок, что тебе нужно?

Али буквально умирал от волнения:

-Откройте дверь, умоляю вас… хочу видеть больную…

Охранник сказал:

-Сынок, в 10 часов откроется больница.

Али кричал:

-До тех пор я умру! Не могу я ждать!

-Что за шум?-это был главврач Агаев. Он сегодня провёл ночь в больнице. Шум у двери заставил выйти его. Охранник виновато:

-Доктор, этот человек настаивает на встречу с…-сказал. Доктор строго:

-Откройте!

Дверь открылась. Али вошёл. Доктор удержал его за плечо:

-Молодой человек в это время все спят. Соблюдайте тишину.

Али чуть не плакал:

-Доктор, прошу Вас… Я должен его видеть…

Доктор перебил:

-Кого хочешь видеть? Успокойся сначала и скажи мне, тебе кто нужен?

Али запыхавшись:

-Мне нужна- Нигяр-от волнения он даже забыл её фамилию- моя Нигяр.. Моя единственная Нигяр…

Доктор, заикаясь:

-Такккк.. Ты Аааали?

Али удивился:

-Вы меня откуда знаете?

Доктор обняв его:

-Я Кямран.Твой дядя Кямран… Я столько искал тебя Али… Даже не верил что ты придёшь. Ты её лекарства.. Слава тебе Господи… Услышал мои молитвы…- заплакал.

Али выдавливая слёзы сказал:

-Дядя Кямран… Я знаю.. Ты звонил к нам на работу.. Но… В общем, Богу известнее всё..

Доктор взяв его за руку повёл:

-Пойдём….

…-Милая моя.. любимая…Извини...-гладя её волосы говорил Али…

-Али я знала, что ты спасешь меня.. Ты придёшь за мной…-смотрев в его глаза говорила Нигяр…

… Истина… А истина была в том что, он всегда её любил… Порой мы бываем настолько слепы, что бы видеть истину перед глазами…

«Я искал.. Сначала поехал на Север, потом на Юг… Но не нашёл. Потом на Восток… потом на Запад.. Но безрезультатно.. Однажды заглянув в своё сердце, Я увидел её там… И понял что, она была там вчера, она сегодня там, она и завтра будет там.. У меня в сердце…»

Джелаледдин Руми

К О Н Е Ц

Баку, Январь-Март 2011