Подруга

Категория: Творчество читателей, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор: Mar_@na Городок был таким же, как и все предыдущие: маленьким и тихим. Я ненавидила переезжать, но мой папа военный, и нашей семье приходилось часто путешествовать.

Ми с сестренкой опять пошли в новою школу, где она, как всегда, сразу стала всеобщей любимицей, а я — изгоем. Странно, но иногда близнецы бывают такие разные

Время после уроков я всегда проводила в гордом одиночестве, поэтому сразу начала искать уединенное местечко, и нашла его на старой детской площадке. Вечерами там собирался местной сброд, но днем там было довольно тихо, так как местность далеко не живописная, и заботливые мамаши не пускали туда своих чад.

Каждый день я видела девушку, примерно мою сверстницу. Она молча сидела на качели и не обращала никакого внимание на происходящее. Как и у меня, у нее были длинные, по пояс, русые волосы, и серо-зеленые глаза. Сначала я молча наблюдала за ней, но потом решила познакомится.

-Привет, ты тоже любишь здесь сидеть одна?

Дааа, ничего более глупого за свои 17 лет я еще не говорила. Она очень удивилась, что я к ней обратилась, но улыбнулась и ответила:

- Привет. Ты, видимо, новенькая?

-Да. Кстати, я Катя. А ты?

-А я Юля.

Ми болтали, пока не стемнело. Удивительно, обычно я очень тяжело схожусь с людьми, но с Юлей мы сдружились зразу. Каждый день, когда я приходила, она уже была здесь. Однажды я пригласила ее домой, но она грустно улыбнулась и сказала, что ей нельзя.

Каждой день она приходила в одном и том же летнем сарафане, но я стеснялась спросить, почему: вдруг ее семья бедная?

Когда начались холодные дождливые дни, я, как всегда, слегла с сильной простудой. Из дома меня не выпускали. Я волновалась, как Юля, вдруг у нее нет вещей на дождливою погоду. Глупо, но я, собрав свои теплые вещи, убежала на площадку, твердо решив отдать их ей, не принимая возражений.

Юля как всегда ждала меня на своей любимой качели, одета в тот самой сарафан.

Она молча меня выслушала, улыбнулась и сказала:

-Пойдем, я тебе кое-что покажу.

Она прошла всю площадку и направилась в сторону старого, заросшего сиренью парка. Я молча проследовала за ней. В самом конце парка она остановилась и пригнула ветвь; там, на заборе, висел выцветший венок. Такие иногда ставят на дороге, на месте аварии. Его сложно было увидеть, так как он был полностью скрыт кустарником. Я непонимающе посмотрела на нее.

-Ну и?

-Спроси кого-либо об этом венке. Потом, если захочешь, приходи. Я буду ждать. И еще: спасибо. Спасибо за все. А вещи возьми, они мне без надобности

теперь иди, еще заболеешь.

Дома я получила хорошенькую встряску за побег. У меня поднялась температура, и я неделю лежала дома под бдительным присмотром мамы. Мне никак из головы не шла Юля и ее слова.

И вот к нам пришла старая соседка, которая знала все и про всех. Услышав мой вопрос, она погрустнела, но все же рассказала об этом венке.

-Ой, девонька, зачем тебе этот ужас. Там 8 лет тому Юленьку, внучку учительницы химии (ты ее не знаешь, умерла, бедолага, 3 года тому) какие-то ублюдки изнасиловали и умирать бросили. Странная была девочка, все одна и одна, но скромная, приветливая. Жаль ее

Я шла на площадку и думала, что можно ей сказать. Но что тут скажешь?

Она ждала меня, как всегда.

-Спасибо, что пришла. У меня раньше не было подруги.

-У меня тоже