Нереальный прыжок

Категория: Несерьезные истории, Дата: 8-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Таинственные происшествия интригуют человеческое воображение, начиная с самого детства. Подогреваемое волнующими историями о призраках, сознание детей младшего школьного возраста особенно подготовлено к нестандартному толкованию возникающих жизненных ситуаций.

Моя история как раз связана с детством. Несколько лет мне довелось провести в детском санаторном интернате. Обычно перед сном мы с девчонками болтали о том, о сем. Неизменно, разговоры сводились к страшным историям, особенно зимой, в канун рождества и крещенья.

Всем известно, что призраки бродят по ночам. Однажды зимним вечером выходного дня, сидя в бытовой комнате, мы включили свет и готовили школьную форму к предстоящим занятиям. В тесноватой комнате нас было 5 или 6 девочек. Как всегда, под вечер, начинались разговоры на тему: привидения, духи, фантомы. Я уже подготовила платье и просто сидела на табурете у самого окна за поперечно поставленным столом. Для удобства я оперлась спиной на стену и положила руку за шторку на подоконник. Остальные еще пришивали воротнички и болтали. Вдруг одна из моих подруг, сидящая возле двери, под взволнованный голос очередной рассказчицы страшной истории, подняла взгляд и с ужасом уперлась глазами в темнеющую между шторок темноту окна. Наша с ней обоюдная реакция была мгновенной. Она онемела, бросила на пол платье с наполовину пришитым воротничком, вскочила, перевернув свой стул, побежала к выходу, я мгновенно перепрыгнула через стол из сидячего положения, закричала и тоже ринулась к выходу. Но к этому моменту в двери уже образовалась пробка из кричащих и визжащих девчонок. Мы выбирались из комнаты разными способами: ползком, боком. «Что случилось?» - спрашивали меня и Таню подружки. Я указывала на нее, она – на меня. Оказалось, что я, невольно двигая рукой по подоконнику от края к его середине, задевала шторку, в то же время края моих пальцев показывались в щели между штор. Этот момент и запечатлел танин взгляд, дальнейшая реакция, по принципу домино, довершила дело: меня напугал ее взгляд, и я прыгнула, остальные всполошились уже после наших действий и крика. Хорошо еще, что никто не поранился во время этого бегства, ведь мы пробирались через валявшиеся стулья и толкали друг друга.

Долго мы потом хохотали над этой историей, и я до сих пор удивляюсь: как я могла из сидячего положения перепрыгнуть через нормальный высокий стол? Поистине: у страха глаза велики.