Ночной гость

Категория: Несерьезные истории, Дата: 5-08-2013, 00:00, Просмотры: 0

Дело было в конце 70-х годов прошлого века в Абхазской ССР, а конкретнее - в красивейшем месте под название Пицунда. Это достаточно известный курорт во времена СССР. Но помимо курорта там есть еще российская государственная дача, где в свое время любил отдыхать Н.С. Хрущев, где его впоследствии благополучно и отправили на покой. Так вот в этом благодатном месте и жил мой отец.

Как и в любом месте, здесь есть свои названия, которые вы не найдете на карте. Об одном из этих мест пойдет история. Сам курорт расположен на мысу на галечной его части, но есть там и песочные берега. У местных есть такие понятия, как "первое ущелье", "второе" и "третье". В первом и втором я был сам. Эти ущелья представляют из себя тонкою полоску берега между отвесными песчаными скалами и прозрачным Черным морем. Я даже передать не могу, как это красиво.

Ночной гость

Далее со слов папы.

Пошел он на рыбалку на неделю во второе ущелье. Взял палатку, припасы, подводное ружье, фонарик. Пока добрался до места, пока поставил палатку - пришел вечер. Не стал он в этот день плавать с ружьем, а лег спать. Наутро, подождав, пока море прогреется после короткой ночи, начал нырять. Часов до четырех вечера настрелял штук десять морских карасей, ну и надербанил на ужин мидий. Пока туда-сюда, дело шло к вечеру. Развел он костер, приготовил мидий на противне, поужинал. Еще говорил, что в тот вечер закат был просто обалденный. Солнце большое-большое прямо в море опускалось. Забрался в палатку и только уснул, слышит - вокруг палатки песок шуршит. Непонятно. Обычно, чтобы подойти к тому месту, надо было пройти по гальке, то есть слышно было бы издалека. Вышел из палатки. Наступили сумерки (в субтропиках они быстрые). Посмотрел вокруг, нет никого. Подумал еще тогда, что показалось в дреме. Только забрался в палатку, только засыпать начал, опять: шур-шур, шур-шур... Выскочил из палатки, а уже темно. Нашел фонарик. Посветил вокруг - нет никого. А фонарик был у него "вжик" (может помнит кто, там была маленькая динамо-машина, и чтобы фонарь светил, надо было нажимать на ручку). Огляделся еще раз, ну нет никого в округе. Тут уже ночь полная. До ближайшего поселка или 3 км по камням, или 1,5 км вверх по отвесной скале. Прилив начался, звезды крупные, южные светят. Плюнул батя и опять в палатку полез. Только уснул глубоко, опять это "шур-шур", то близко, то подальше. Дождался, пока напротив входа неведомый гость прошуршит, резко отдернул полог и фонарь зажег, а там... никого. Пусто. Галька мелкая, почти песок, да дерево в пяти метрах. Батя уже на нервах, да и стремно. Он хоть и повоевать успел, а стремно. Решил для себя, что дождется нового визита "гостя" и увидит эту заразу.

Ждать пришлось минут двадцать. Опять ближе и ближе "шур-шур" и банки консервные затренькали. Тут уже нервы сдали окончательно, выскакивает батя, в одной руке фонарь "вжик-вжик" в другой гарпун. Светит вокруг, ищет кто тут шарится, в месте, где батя уже раз сто ночевал. Шорох с другой стороны палатки. Он туда. Шорох с другой. Он туда. И вот так час наверно бегал он вокруг палатки. Совсем его загонял ночной "гость". Рука неметь начала, на ручку фонаря нажимая. Это "вжжж-вжжж" фонаря он запомнил на всю жизнь. И тут увидел он того, кто стал причиной бессонной ночи. Ужик песчаный. Тоже, видать, задолбало его круги вокруг палатки наворачивать. Стоит батя, на ужика смотрит, тот на батю. Батя думает: "Убью с..у!!!" Потом слегка остыл, решил посмотреть, куда смоется ужик. А тот, поняв, что сегодня убивать не будут, резво чесанул ко входу в тоннель.

Ночной гость

Батя говорил, что потом оставил ужику на хранение сковородку и противень. Ужик жил в нише, и местные, кто знал про его существование, его подкармливали, а взамен оставляли мидий или рапанов очищенных. А эта история потом долго гуляла по военному городку при госдаче.