Мистические истории » Чертовщина » Лесная нечисть. "Бой" охотников с нечистью

Лесная нечисть. "Бой" охотников с нечистью

Категория: Чертовщина, Дата: 14-12-2016, 15:11, Просмотры: 1 661
Лесная нечисть. "Бой" охотников с нечистью

Нас - охотников в постоянной группе 15 человек. В этот раз решили поехать поохотиться в дальний таежный район. Там есть небольшая деревня, где можно поставить наш ЗИЛ 131 и обогреться в ночное время. Если бы знали, что это будет за охота, то никогда бы не поехали. Похоже было, что охотились на нас, а не мы на зверя.

ПОДГОТОВКА И ВЫЕЗД НА ОХОТУ


Наступил самый радостный день для охотников - открытие охотничьего сезона. Собирались все тщательно, что бы ничего не забыть, бывали такие случаи, что некоторые приезжали на охоту без патронов или с одним прикладом в чехле. Но это не про нас - это другие. Проверили техническое состояние нашего БТР, так мы называли наш ЗИЛ 131 трехосный со всеми ведущими колесами. Установили в кузове деревянную будку , которая сделана точно по кузову, набросали соломы побольше - теплее будет в дороге. Короче, приготовились на все сто, с документами тоже порядок. Но вот только одна неувязочка - зима в этом году теплая, ни тебе серьезных морозов, снега вообще нет, так чуть-чуть присыплет и растает - для охоты такая погода очень плохая. Но как не поедешь на открытие охоты, такую традицию нельзя игнорировать, только какое либо ЧП может удержать охотника дома.

Ехали целый день. Эта теплая погода и дождики так расквасили проселочные дороги, что только благодаря нашему вездеходу, который и из под земли выгребется да умению водителя мы все таки доехали. Спать решили в деревне, да кто там спал за разговорами и воспоминаниями. Местные рассказывали о хороших местах для охоты, предупреждали о гиблых урочищах и строго запрещали ходить близко к болотам и озеру,там водится лесная нечисть, в одном их квадратов, на которые разбита тайга для лучшей ориентировки. Мы слушали страшные истории про лес и лесная нечисть водилась там, согласно кивали головами и немного причащались из местного "графина" так литров на 5. Чуть-чуть напричащались и уснули кто где сидел. Скажете - напились, проспали, а вот и нет, мысль об охоте сильнее самогона. С первыми петухами все были на ногах, вышли дружно и даже легкую лодку ПВХ захватили с собой на всякий случай - если дичи не будет то хоть рыбы наловим на уху в местном озере.

ЛЕСНАЯ НЕЧИСТЬ ИЛИ НЕИЗВЕСТНЫЙ ЗВЕРЬ


Добрались до места охоты, какое нам указал егерь и пошли цепью. Как говориться - "Шли-шли и ничего не нашли". Снега нет , следов зверя не видно, треск от сушняка слышен как канонада артиллерии. Решили изменить тактику - часть поставили на "номера" (в засаду) и стали гнать зверя на них. Здесь шуметь надо посильней и это хорошо получалось - словно стадо слонов этак голов с тридцать двигалось по лесу. Наконец, послышались выстрелы номеров. Сошлись - а где же дичь, поискали-поискали ничего нет, только капельки крови на листве.
-

Ну был же был дикий кабан, здоровый такой, я сам видел, как он упал!- кричал один из охотников.

- Да не кабан это был, а лось, а может и не лось, но рогатое такое и большое - нет лось все таки! - перебивал его второй стрелок.

- Какой кабан, какой лось и откуда рога! - орал третий - медведь это был - настоящий медведь и на плече он нес голову лося, но рожки маленькие, наверное, голова лосенка. Я и стрелять в него не стал, зачем стрелять в хозяина тайги не шатун ведь, они то и в спячку еще не легли.

Что это была за дичь мы так и не выяснили, учтите все были трезвые и никому ничего показаться не могло. Решили идти по следу, подранка оставлять в тайге не положено, а если это раненый медведь то и опасно. Это потенциальный убийца людей, медведь все помнит и будет мстить, да и раненый кабан не менее опасен - если не больше, он будет нападать и на грибников и на ягодников.

По следу шли мы довольно долго, уже и вечереть стало, впереди показалось плесо озера, заросли тростника на болоте. Капельки крови скрывались в зарослях. Туда идти мы побоялись, двинулись по краю болота, может где выскочит этот подранок. На нашем пути показался столбик с номером квадрата - это была та местность в которую местные жители не советовали нам заходить. Ну зашли, ну и что, никого и ничего здесь нет, тем более что нас много и все вооружены. Пошли дальше такие самоуверенные, а ведь все знали, что с тайгой шутить нельзя и никогда не предполагали, что придется разгадывать загадки про нечисть лесную.

ПЕРВАЯ "НОЧЕВКА" И ПЕРВАЯ ЖЕРТВА


Скоро стемнеет и пора искать место для ночевки, костер разводить. Нашли такую поляну, расчистили от высокой травы и натаскали веток для костра, а кушать то нечего. Не рассчитывали мы на ночевку, думали что будем с дичью и вернемся. И тут все взоры повернулись в мою сторону, как к заядлому рыбаку - давай выручай, лодку что ли зря таскали. Пришлось выполнять. Вырубил я длинную жердь, поставил сеть длиной так метров 30 и давай жердью загонять рыбу в сеть. Трудился на совесть, но в сети оказалось только несколько рыбешек величиной с ладошку. Повторил несколько раз - поймал немного, по одной на человека. Оставил сеть на ночь, утром ведь тоже захочется кушать, да еще и донку забросил с берега с кучей червяков и лишней рыбешкой - на сома.

Поужинали рыбешкой испеченной на костре и что у кого в карманах было и примостились спать, укрывшись местной растительностью и снопами тростника, но не прошло и двух часов, как вокруг нашего лагеря стало твориться что-то неладное. Сначала послышался вой волков, рев медведя. Сон куда то делся и все схватились за ружья. Тайга "надвигалась" на нас, сверху посыпались сухие ветки, но ветра не было. Мы начали стрелять в воздух, пытаясь отпугнуть нападающих зверей, это мы так думали. Открытым оставался только путь к озеру и мы потихоньку отступали по этому пути. Потом кто то подал идею разложить костры полукругом, что мы и сделали, но пока таскали сушняк для костров, один из охотников приблизился к берегу за тростником, вдруг он закричал и исчез в зарослях. Кто-то неведомый схватил парня, искать его не решился никто, только открыли оглушительную канонаду по тростнику и мелькающим в свете костров теням. Так продолжалось до утра. На рассвете все стихло и мы облегченно вздохнули. Вдруг я заметил, что мой шнур на донке сильно натянут и небольшое деревце к которому он был привязан наклонилось к озеру и мелко дрожит, вот-вот сломается. Подскочил и начал вытаскивать, там было что-то очень тяжелое и сильное, подскочил еще один помощник и мы вдвоем еле-еле тащили улов на берег. Неожиданно шнур резко ослаб и мы, от неожиданности, попадали на задницы, а из воды выскочило чудовище, похожее на крокодила и бросилось на нас. Своей пастью оно схватило моего товарища за ногу и потащило в озеро, но прицельный выстрел из ружья вспугнул это нечто и оно скрылось в воде. Тогда мы поняли, почему нас так активно оттесняли эти "духи" тайги к озеру. К сожалению, патрон выстрелившего был заряжен дробью и только вспугнул это страшилище. Деревце, к которому был привязан шнур сломалось под натиском этого монстра и все затихло. Сеть я не стал проверять, не до нее было, да и лодка была сильно повреждена, видно дробью зацепили ночью. Да пусть тут было бы еще три лодки, в озеро было лезть страшно.

ЛЕСНАЯ НЕЧИСТЬ ПУТАЕТ СЛЕДЫ


Собрались мы домой уходить, ночевать здесь никто не хотел, да и патронов уже, почти, не было. Так, по одному выстрелу на ружье осталось. Но сначала надо было поискать своего товарища, а вдруг он только ранен и требуется помощь. Товарища нашли через час на краю зарослей тростника, но, к сожалению, мертвого с перегрызенным горлом. Вокруг было много крови, а на его поврежденном лице отразилась гримаса такого ужаса, что у нас и кровь застыла в жилах. Из поврежденной лодки соорудили носилки и пошли искать тропу домой. Искали долго, но все время, почему-то, возвращались обратно к этому злосчастному озеру и к нашей стоянке. Прямо заколдованный круг и столбика-ориентира нигде не было, как под землю ушел. Заблудились, было первой мыслью, но это суждение маловероятно, ведь, почти, все опытные охотники, и умели ориентироваться в лесу как у себя дома. Такого с нами еще не было и понесла же нас нечистая сила по следам этого подранка. Бродили, голодные, долго. Солнышко уже повернуло на вторую половину дня, его было иногда видно, показывалось из-за туч, а мы еще никак не могли найти дороги из этих незнакомых дебрей. Устали до предела, от носилок уже болели плечи и почему тела умерших людей такие тяжелые. Мобилки оказались бесполезные, никакой связи отсюда не было .

ПОДГОТОВКА К ОЧЕРЕДНОМУ ИСПЫТАНИЮ


Остановились передохнуть и поразмыслить - что делать дальше?. Хождение по кругу уже порядком надоело, никакие приметы по мху и другие ухищрения охотников при хождению по лесным тропам не помогали, мы постоянно сбивались с прямой линии и поворачивали то вправо то влево. Создалось впечатление, что с нами вели войну духи леса или нечисть какая-то здесь обосновалась и мы, нечаянно, ранили одну из них. Посовещавшись, решили остановиться на ночевку здесь. От озера, по нашим расчетам, мы были далеко, времени до темноты еще много, успеем соорудить кое какую защиту, патронов то уже не было и дороги снова не найдем. Только время потратим напрасно, завтра уже будем искать. Некоторые стали вспоминать страшные истории про лес и лесную нечисть.
Один из наших вспомнил рассказ из книги путешественника по Африке и ограды, которые строили местные для защиты от львов и других хищников своего скота. Построили и мы такую же, постарались найти ветки с большими колючками. Получилось довольно внушительно, вторая линия из сушняка для защиты огнем и запас сушняка (на нее была основная надежда) и, посреди всего этого сооружения большущий костер. Под прикрытием троих с оставшимися патронами нарвали ягод и насобирали немного грибов. Это был наш ужин за два дня, если не считать тех маленьких рыбешек вчера. Голод немного утолили, но наступал вечер и снова возвращался страх перед этой неизвестной нечистью. Мы уже не сомневались, что это нечисть, потому, что лесные звери так себя не ведут и не жаждут человеческой крови.

СНОВА НЕЧИСТЬ - СРАЖЕНИЕ И СПАСЕНИЕ


Стемнело, пока все тихо, спим по очереди и то с одним открытым глазом. Через некоторое время послышался шелест в кустах и сопение возле нашей ограды. Кто то старательно пытался растянуть нашу колючую изгородь, но крепко переплетенные ветки не поддавались. Такое же сопение послышалось со всех сторон. Изгородь понемногу поддавалась и один из нас оббежал весь ворох веток второго кольца и обсыпал их порохом, найденным в коробке одного из рюкзаков, мы подожгли огненное кольцо из сухих веток. Увидели черные силуэты пробравшихся через изгородь, услышали поросячий визг обожженных и все стихло. Может отстали - радовались мы, но напрасно. Огонь начал стихать и нападение повторилось снова. "Бой" охотников с нечистью продолжался. Мы лихорадочно подбрасывали ветки в костер и поглядывали на эти тени, мелькающие перед глазами. Через огненную завесу они прорваться не могли.. Рассмотреть их было, почти, невозможно, но все сошлись на одном - это черти. Запас топлива заканчивался, до утра было еще не близко, патронов нет, нам приходит конец. Молитесь все, прозвучала команда, всем на колени и повторять за мной. Мы не поняли кто командует, но подчинились. Молитву мы повторяли хором и дружно, в лесу воцарилась тишина, слышно было только наши голоса и это дало какую-то надежду. Потом мы пели разноголосым хором церковные песни. Нападающих не было слышно. Пели до самого утра и за здравие и за упокой, как мы думали. В горле пересохло, язык заплетался от непривычки, но мы пели и пели. Это было единственным спасением от этой нечисти.

Рассвело, мы, от усталости, попадали на землю и затихли. Кое-кто уснул, остальные осматривались вокруг. Нашей колючей загороди почти не было, ветки валялись вокруг. Кольцо из пепла окружало нас, кое-где вился дымок от огня, это в некоторой степени спасло нас и церковные песни-молитвы. Оказалось, что один из нас учился в церковной семинарии, закончил, но не стал применять свои знания в религии. Нашел себе другую, более прибыльную работу. И если бы не его знания в религии, то нас уже не было бы в живых - все были уверены в этом. Утром и дорога нашлась, мы, что было сил, рванули в деревню, добрались быстро, знаете и кони в конюшню даже после трудового дня бегут резво, несмотря на усталость.

В деревне, давясь едой, рассказывали о своих приключениях. Послушать наш рассказ собралась вся деревня. Местный охотник рассказал, что они знают о том озере, где водятся неизвестные чудовища, знают о болотных чертях и еще где-то там живут вместе с этой нечистью не то староверы, не то сатанисты и они со своей территории никого живым не выпускают, кроме лесника и егеря, но те молчат как партизаны. Умеют хорошо прятаться и боятся, что бы их не обнаружили. Вас же предупреждали, что бы вы не ходили в тот район и мы очень удивлены, что вы ушли оттуда живыми. Уезжайте поскорей отсюда, а то они и деревню нам сожгут вместе с вами.

Через несколько минут мы уехали из тех мест и, поверьте на слово, больше никогда, ни под каким предлогом туда больше не поедем. Но "Бой" охотников с нечистью запомнится навсегда.