Леший в лесу.

Категория: Это интересно, Дата: 5-11-2015, 10:07, Просмотры: 1 845
Леший в лесу.

Леший в лесу.Все думают что это сказки, но мало кто догадывается, что хозяин леса существует в реальной жизни. И действительность в реальной жизни гораздо суровей художественного вымысла. О дремучих лесах Карелии ходило много различных слухов - говорили что там живет леший. Очевидцы рассказывают о нем совершенно разное, но его проделки одинаковы.

*****

Леший - сверхестественное существо словесных преданий и русских сказок. Место жительства - лесная глухая трущоба. Однако этот дух в лесу обитает не постоянно, а только в теплое время года и по рассказам, он любит сидеть на деревьях в образе совы или филина, зимой куда то прячется и засыпает. Поэтому люди боятся рубить деревья на которых видели сидящую птицу или ее дупло.

*****

Один раз к 17 летней Наташе пришли подруги и позвали ее в лес погулять, но у нее по дому было много разных дел, которые она еще не успела сделать. Она долго просила маму отпустить ее с подругами в лес, Мама не выдержала и в сердцах крикнула - да иди уже, чтоб тебя леший забрал. Эти слова оказались пророческими. Наташа пошла с подружками в лес. Они долго ходили, собирали ягоды, играли в прятки не отходя далеко друг от друга. И вдруг Наташа со своей подругой Аней поняли, что отбились от остальных и остались вдвоем. На их зов никто не отвечал. Стало уже темнеть, им стало страшно, и они начали искать выход из леса и неожиданно увидели жительницу деревни, которая появилась неизвестно откуда. Она стала звать их, что бы показать дорогу. Девушки сначала испугались, потому как знали эту тетку. В жизни она была чистоплотной женщиной а тут она была в мятой юбке и каком то грязном вытянутом свитере. Она ласково спросила - вы потерялись, пойдемте со мной. Девочки растерялись а потом подумали что она действительно выведет их из леса, ведь выбора все равно не было, и доверились ей, пошли следом. Женщина довела их до какого то дерева и сказала: - вы прилягте здесь, отдохните а я не могу лечь рядом с вами, вы слишком теплые. Наташиной подруге стало очень страшно и она стала, чисто произвольно, читать молитву и вдруг соседка исчезла так же как и появилась, абсолютно внезапно.

*****

Девочки начали плакать от страха, их знобило и они решили идти куда глаза глядят, подчиняясь интуиции. Шли долго спотыкаясь в темноте и цепляясь за ветки деревьев, которые как будто останавливали их. Уже под утро они вышли из леса и их увидел мужчина, который ехал на телеге. Он спросил, вы что заблудились. Они ответили утвердительно и назвали свою деревню. Оказалось, что они ушли от своей деревни по лесу за 50 километров. Мужчина усадил их на телегу, по дороге они разговорились, рассказали свое приключение. Мужчина объяснил, что они не первые, которые заблудились в этом лесу. Там живет леший и часто старается запутать людей в лесной чаще. Ему развлечение а людям беда, но еще не было случая, когда люди гибли, исключая только тех кто попадал в болото и утонул. Так развлекаясь разговорами мужчина довез их до своей деревни, а там уже готовились выходить в лес на поиски пропавших. После такого приключения девочки еще долго боялись ходить в лес.

*****

По рассказам очевидцев - леший пастух волков и медведей и охраняет лес, поэтому его опасаются лесорубы и охотники, Узнав что в какой то части леса живет леший, они обходили это место стороной. Леший, по их рассказам, то ростом с траву, то с большую сосну а обычно простой мужик, только кафтан у него запахнут на правую сторону и обувка одета наоборот, глаза горят зеленым огнем, волосы длинные серо-зеленые, на лице нет ни ресниц ни бровей, обличьем похож на человека только весь с головы до пят в шерсти, встречным старается прикинуться человеком. Поистине царь леса.
Леший в лесу.