Птица ящер

Категория: Это интересно, Дата: 2-12-2017, 16:23, Просмотры: 1 906
Птица ящер Палеонтологи утверждают, что гигантская птица хищник существовала в Америке 15 миллионов лет назад. Такое заключение сделано на основе останков при раскопках. Позже это плотоядное расселилось и на другие континенты, но не везде приспосабливалось к климату и погибало.

ПТИЦА МОНСТР
Птица ящер

Ученые уверены, что впервые в истории эта огромная птица ящер была вершиной в пищевой цепочке континента. Большая голова с крепким загнутым на конце клювом служила главным оружием для убийства при охоте на других животных и в драках за добычу с другими хищниками того периода. Несмотря на свою мощь саблезубые тигры и стаи волков не могли противостоять этому монстру.

Вернемся немного обратно в историю земли. Были времена примерно около 65 миллионов лет назад когда на всех континентах царствовали динозавры, но пришло время катаклизмов и они погибли. Вакансия главного хищника оставалась открытой и ее заняли млекопитающие, которые кормились плотью травоядных. Но в Южной Америке того времени мир развивался совершенно по другому. Это был отдельный континент, который не был связан ни с одним из существовавших. Территория этого континента-острова была покрыта саваннами, реками с пресной водой и большими территориями лесов, в которых водилось огромное количество травоядных. А там где есть травоядные, да еще в таких количествах, должны быть и плотоядные хищники. Таков закон природы. В Южной Америке того периода, роль главного хищника досталась огромной птице, которая не могла летать, но быстро бегала (подобно казуару, самой опасной птицы нашего времени). Удар мощной головы с острым клювом был смертельный для любого животного обитающего в лесных массивах континента.

После первой находки останков этого чудовища, а была найдена лишь нижняя часть клюва, перед палеонтологами стояла задача определить кому из древних ящеров или травоядных она принадлежит, ведь согласно размерам находки, голова "владельца" должна быть больше 70 сантиметрам. По строению кости определили, что это птица, но и глазам своим не верили, каких же размеров она должна быть, и только позже, когда были найдены еще фрагменты этой "птички" удостоверились в правильности своих выводов. Эти выводы были основаны на том, что строение кости птицы значительно тоньше чем животного или того же динозавра, но по строению клюва с загнутым концом уверены, что эта птица ящер плотоядная и невероятно больших размеров. А размеры этого монстра ужасающие - более трех метров высоты и около 200 кг. веса. Естественно, такая птица летать не могла. Еще одним признаком, что эта птица хищник, были мощные конечности с крупными и острыми когтями приспособленными для убийства. Было понятно, что одним ударом ноги с такими когтями, птица могла распороть плоть любого животного и сломать кости. Этой птице хищнику палеонтологи дали название - Келенкен.
Птица ящер

Когда из всех найденных останков удалось составить полный скелет птицы и восстановить специальными методами количество мышц, мяса и перьев, ученые заметили, что птица, если смотреть спереди, узкая - ширина около 50 см., а это значит, что она способна "разрезать" любые заросли словно ножом при преследовании своей жертвы. Сила мышц головы и шеи при ударе и укусе практически не оставляла шансов жертве жить. Такое превосходство и сделало птицу хищника лидером среди плотоядных того времени. Современные технологии позволяют ученым проверить все действия птицы монстра во время охоты и в частности силу ее удара головой, клювом которой хищник без особых усилий пробивал череп травоядного под названием Голомонгетерий весом около 400 килограмм, который и являлся основным предметом охоты этого плотоядного. Загнутый клюв выполнял функции клыков, а остальной частью он просто разрезал мясо на куски и глотал целиком.

В передней части черепа хищника была обнаружена пустота и палеонтологи предполагают, что это своеобразный резонансный аппарат для общения, при помощи которого клювом птица могла издавать какое-то щелканье, допустим, во время брачного периода. Томография черепа показала, что у этой птицы почти полностью отсутствовало воспариятие запахов, но сильно развиты органы зрения и слуха. Это доказывало, что хищник не падальщик и кормится только охотой на живых жертв, а требовалось ему этой пищи около 15 кг. в день. Большое обилие травоядных вполне обеспечивало хищнику полное процветание. Потенциальных жертв было много, конкуренция почти отсутствовала и птицы хищники не голодали. Но через некоторый промежуток времени грохот вулканов разрушил этот рай для Келенкенов. Они были вынуждены покинуть эту территорию и мигрировать в Северную Америку, где также были найдены останки птицы, а по образовавшему Панамскому перешейку (действие вулканов) перейти и на другие земли. Это произошло около пяти миллионов лет назад. Панамский перешеек открыл дорогу этому опасному хищнику на север.

КОНКУРЕНТЫ
Птица ящер

На новых землях появились и новые конкуренты, которые имели претензии на убитую птицей- хищником жертву. Это были стаи волков, но они не представляли с кем им придется сражаться и только благодаря своей смелости и упорству в достижении цели побеждали Титаниса ( так назвали птицу хищника ученые в этой местности. Она была меньших размеров чем Келенкен). Титанис охотился в основном на лошадей и немного меньшие размеры давали ему возможность увеличить скорость во время охоты, которая достигала около 60 километров в час. Успешный хищник свободно догонял лошадь. Но если в Южной части Америки конкурентов у этого хищника почти небыло, и они обходили гнездо птицы стороной, то здесь волки упорно ждали когда она уйдет на охоту и разоряли гнезда, поедая яйца. Жизнь монстра в перьях в Северной Америка была значительно тяжелей чем в Южной, их жизнь была под угрозой исчезновения.

Около 60-и миллионов лет птица ящер Келенкен была на вершине пищевой цепочки в Южной Америке, но в Северной части ее "авторитет" пошатнулся и монстр исчез с лица земли. До сих пор ученые не могут разгадать настоящие причины его исчезновения.
Окружающаая среда, хищники, конкуренция - версий много, но единого мнения нет.