Мистические истории » Это интересно » Гебридские острова

Гебридские острова

Категория: Это интересно, Дата: 29-08-2019, 17:04, Просмотры: 603
Гебридские острова Воды Атлантики омывают берега Гебридских островов общей площадью около 7,2 тысячи кв. км. Частые дожди и постоянные туманы сформировали на островах особый климат. Погода очень переменчива и неожиданна.

"Шотландией в миниатюре" так часто именуют эту часть суши в Атлантике, которая находится недалеко от западного берега Шотландии. Ученые считают, что эти острова образовались в глубокой древности из отколовшейся части суши материка, который потом под действием воды и ветра разорвало на отдельные куски. В настоящее время таких островов насчитывают около 500 и только сто из них обитаемы. Общая площадь островов 7,2 тысячи кв. км., из них 1,5 тысячи это озера и небольшие водоемы внутри островов.

В следствие действий воды и ветра берега островов приняли причудливые формы и очертания., а на островах обилие заболоченных лугов и торфяников с уникальной растительностью. Но не только уникальной природой славятся острова, но и на многих обжитых островах, как осколки прошлого возвышаются каменные гиганты - старинные замки о которых сложено много легенд и мистических историй. Если смотреть на любой из этих исторических строений глубокой древности во время туманной дымки, то никаких сомнений о том, что там живут драконы или какая либо мистическая нечисть у человека не вызывает.

Загадочность, живописность ландшафта, мощные шторма прохладных широт привлекают к себе путешественников, фотографов , художников. Их прельщает возможность запечатлеть на своих полотнах места, которые очень редко посещаются человеком и еще не испорчены его жизнедеятельностью. Ведь почти у каждого острова свой особый ландшафт, своя история, достопримечательности и тайны ледникового периода.

На одном из островов расположены 13 вертикальных каменных столба в виде большого круга, а по центру находится величественная каменная глыба высотой в пять метров. По своему возрасту эта глыба превосходит даже египетские пирамиды. Согласно легенд эти 13 столбов не что иное как превращенные в столбы язычники, которые не желали принимать христианство, но ученые считают в древние времена существовал культ Луны, которую и символизируют эти каменные столбы. Практически на каждом острове есть своя древняя достопримечательность, в частности Фингаловая пещера на острове Стаффа, которая находится под эгидой ЮНЕСКО еще с 1968 года.

Скалы островов стали пристанищем для морских птиц, но наибольшее количество предоставляет колония бакланов около 70 тысяч семей. Такое большое количество птиц обусловлено наличием огромных косяков рыбы, которой кормятся птицы. Местное население поголовно занимается рыбной ловлей, это основная статься дохода страны, а также становится основным развлечением для туристов и путешественников.

Романтическое очарование здесь присутствует и в мистическом ореоле, и в многочисленных легендах, и в окружающих живописных ландшафтах. Поэтому, даже не смотря на кажущуюся неприступность и суровость Гебридских островов, сложно не оказаться под воздействием их магического очарования и не влюбиться с первого путешествия в эти впечатляющие своей многогранностью интересные места Шотландии.