Эдмонд Дантес

Категория: Это интересно, Дата: 19-02-2020, 09:58, Просмотры: 2 454
История происходит во Франции, Италии и на островах Средиземноморья во время исторических событий 1815–1839 годов. В день своей свадьбы в Мерседесе Эдмон Дантес , первый помощник Фараона , был неправильно обвинен в государственной измене, арестован и заключен в тюрьму без суда в Шато-д'Иф , мрачной островной крепости у Марселя . Парень заключенный, аббат Фариа, правильно делает вывод , что его ревнивый соперник Фернан Mondego, завистливые crewmate Данглар и двурушничество магистрат Де Вильфор повернул его. Фариа вдохновляет его побег и направляет его к гадалке. Как могущественный и таинственный граф Монте-Кристо ( Италия ), он прибывает с Востока, чтобы войти в модный парижский мир 1830-х годов и отомстить людям, которые сговорились уничтожить его.

Эдмонд Дантес

Главный герой Эдмон Дантес был торговым моряком до его заключения.
В 1815 году Эдмонд Дантес, молодой моряк-торговец, которому недавно была передана должность его капитана Леклера, возвращается в Марсель, чтобы жениться на своей каталонской невесте Мерседес. Леклер, сторонник Наполеона в изгнании , обнаружил, что умирает в море и поручил Дантесу доставить два предмета: посылку генералу Бертрану и письмо от Эльбы неизвестному человеку в Париже. Накануне свадьбы Дантеса с Мерседесом Фернану Мондего (двоюродная сестра Мерседес и соперница) советует коллега Дантеса Дангларс (который ревнует к быстрому росту Дантеса до капитана), чтобы отправить анонимную записку, обвиняющую Дантеса в предательстве.

Caderousse (трусливый и эгоистичный сосед Dantès) пьян, в то время как два заговорщика устанавливают ловушку для Dantès и остаются неизвестными, поскольку Dantès арестован, а затем приговорен. Вильфор, заместитель королевского прокурора в Марселе, уничтожает письмо Эльбы, когда обнаруживает, что оно адресовано его собственному отцу Нуартье (который является бонапартистом), поскольку, если это письмо попадет в официальные руки, оно разрушит его амбиции и репутацию как верный человек. Чтобы заставить замолчать Дантеса, он приговаривает его без суда к пожизненному заключению.

После шести лет заключения в Château d'If Дантес находится на грани самоубийства, когда подружился с аббатом Фарией («Безумным жрецом»), итальянским товарищем-заключенным, который вырыл спасательный туннель, который оказался в камере Дантеса. , В течение следующих восьми лет Фариа дает Дантесу обширное образование в области языка, культуры и науки. Зная, что он близок к смерти, Фариа рассказывает Дантесу о местонахождении сокровища на итальянском острове Монте-Кристо. Когда Фария умирает, Дантес занимает его место в погребальном мешке. Когда охранники бросают мешок в море, Дантес прорывает мешок и плывет на соседний остров. Он спасен контрабандистами. Корабль, который останавливается в Монте-Кристо. После получения сокровища, Дантес возвращается в Марсель. Позже он приобретает остров Монте-Кристо и титул графа у тосканского правительства.

Путешествуя как аббат Бузони, Дантес встречается с Кадеруссом, живущим теперь в бедности, который сожалеет о том, что не вмешался и, возможно бы, спас Данте из тюрьмы. Он дает Caderousse алмаз, который может быть либо шансом выкупить себя, либо ловушкой, которая приведет к его гибели. Узнав, что его старый работодатель Моррел находится на грани банкротства, Дантес покупает долги Морреля и дает Моррелу три месяца на выполнение своих обязательств. По истечении трех месяцев и без возможности погасить свои долги, Моррель собирается покончить жизнь самоубийством, когда узнает, что его долги были загадочно оплачены и что один из его потерянных кораблей вернулся с полным грузом, тайно восстановлен и загружен Дантес.

Выступая в роли богатого графа Монте-Кристо, Дантес начинает свою месть трем мужчинам, ответственным за его несправедливое заключение: Фернан, ныне граф де Морсерф и муж Мерседеса; Дангларс, теперь барон и богатый банкир; и Вильфор, теперь закупщик(прокурор для короля). Граф появляется первым в Риме, где он знакомится с бароном Францем д'Эпине и виконтом Альбертом де Морсерфом, сыном Мерседеса и Фернана. Дантес принимает меры, чтобы молодой Морсерф был схвачен бандитом Луиджи Вампа, а затем, по-видимому, спас его от банды Вампы. Альберт, чувствуя долг перед графом за спасение, соглашается ввести графа в парижское общество. Затем граф переезжает в Париж и ослепляет Данглара своим богатством, убеждая его предоставить ему кредит в шесть миллионов франков. Граф манипулирует рынком облигаций и быстро уничтожает большую часть состояния Данглара. Все остальное начинает быстро исчезать из-за загадочных банкротств, приостановки платежей и еще большего невезения на фондовой бирже.