Мистические истории » Призраки » Легенда, привезённая из глубинки

Легенда, привезённая из глубинки

Категория: Призраки, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор: Мистика Привёз эту историю один дальнобойщик из глухой глубинки России. Остановившись отдохнуть от дороги он встретил старушку, которая попросила помочь ей и в благодарность она пригласила его на чай с вкуснейшим яблочным пирогом и захватывающей старой легендой посёлка.

Дело было очень давно. У мужика была непутёвая дочь. Мужик растил её один и работал с утра до вечера, чтобы как-то обеспечить проживание. Однажды случилось страшное: пришёл мужик с работы и не увидел встречающую, как обычно, его дочь. Обыскав двор и дом, он обнаружил её в сарае на сене мёртвую, рядом лежал новорожденный ребёнок и был настолько слаб, что даже кричать не мог. Из-за работы мужик не заметил как дочь принесла в подоле ребёнка и скрывала постыдное положение.

Чудом мужику удалось выходить младенца, так они и жили. К 8ми годам девочк а уже умела печь хлеб и стряпать еду, была умницей и послушным ребёнком. Шли годы, мужик состарился, а девочка расцвела. Старик очень боялся, что однажды его любимая внучка оставит его, найдя себе мужа, но девушка пообещала старику, что никогда не покинет его. Шло время, красота стариковой внучки всё расцветала и однажды её случайно заприметил охотник, охотившийся в лесу у деревушки. Как ни пытался он заговорить с девушкой, та ни в какую не желала замечать охотника. Человек он был злой и жестокий и однажды случилось несчастье: он попытался похитить красавицу, но видно она его только разозлила своей неприступностью, в общем погубил он девушку.

Что с ней сделал никто не знает, вот только пропала она. Долго горевал старик, в лесу блуждал неделями, потом слёг совсем. Присматривать за ним соседская баба стала. И вот однажды под утро, просыпается она и видит – сидит на краю постели дедова внучка, руки над головой его держит и что-то шепчет. А баба пошевелится не может, лежит парализованная, а потом в сон проваливается. В тот день старику лучше стало и он поправился. Но стал очень отрешённым, часто видели, как он говорит с кем то, улыбается. Все подумали, что старик тронулся умом, перестали обращать внимания на его разговоры.

Но однажды соседская баба припозднилась и шла мимо окон старикового дома. Там горел тусклый свет и было видно как за столом скраю сидит старик и оживлённо с кем то беседует, улыбается. Баба приблизилась к окну и обомлела: за столом напротив сидела старикова внучка! В ту же секунду внучка глянула в окошко прямо в глаза той бабе. Соседка со страху побежала домой и на завтра разнеслась весть, мол, что внучка дедова дома. Собрались соседки сплетные бабы навестить деда и его внучку, постучались в калитку, но нет ответа. Зашли в дом, а старик в постели лежит, стали его тормошить а он мёртвый давно. Похоронили как подобается.

Да вот только с тех пор люди видеть начали, как на стариковской могиле к рассвету склоняется тень девушки и сидит, пока не встанет солнце. Это кладбище все стараются обходить стороной, не хотят с призраком встречатся, поэтому старая тропинка, что мимо шла давно заросла, лишь только стоящие в ряд деревья напоминают о ней.

Вот такую легенду привёз с собой один наш знакомый дальнобойщик. Правда это или вымысел решать каждому по его желанию.