Мистические истории » гадания » Гадание на блинах на Масленицу

Гадание на блинах на Масленицу

Категория: гадания, Дата: 20-02-2017, 17:19, Просмотры: 1 368
Гадание на блинах на Масленицу

Масленица в этом году будет с 20 февраля по 26 февраля. Этот праздник отмечают все верующие христиане, как пожилые, так и молодые - особенно девушки, которые желают погадать на Масленицу. Каждый день Масленицы имеет свое значение и свой смысл. Так первый день Масленицы именуют Сырной седьмицей (20 февраля). Это значит, что согласно Церковному Уставу нельзя есть мясо, а только молочные продукты, яйца и рыбу.

Смысл такого запрета состоит в том, что бы верующие приучили свой организм перейти к великопостному воздержанию. Неделя Масленицы это время, согласно легенд и повествований, когда гадания имеют самый точный результат и они самые правдивые.. Так, что нужно постараться и успеть заглянуть в будущее и блинов не забыть покушать.

Календарь Масленицы в 2017 году по числам
20 февраля - Встреча Масленицы, гадания на дорогу.
21 февраля - Заигрыш, гадания на будущее.
22 февраля - Лакомка, гадания на любовь.
23 февраля - Разгуляй, гадания на деньги.
24 февраля - Тещины вечерки, гадания на жениха.
25 февраля - Золовкины посиделки, гадания на жениха.
26 февраля - Проводы Масленицы, любые гадания.

Гадание на блинах на Масленицу

Самым традицимонным атрибутом для гаданий были блины. С давних времен бабушки, когда были молодыми, пекли блины по особенному рецепту и были похожи на пышные лепешки чем на блины. Для этого готовилось дрожжевое тесто из нескольких видов муки (пшеничную, овсяную, гречневую или кукурузную, добавляли разведенные молоком дрожжи) выпекали в печи.

Согласно традиции, гадание можно проводить в течении всей недели Масленицы исключая воскресенье. Но, считалось, что самые правдивые гадания - в субботу, в так называемые Золовкины посиделки. В давние времена к незамужней девушке приходили в гости сестры мужа и подружки, которым девушка вручала подарки. Позже они пекли блины из заготовленного теста и проводили гадания. Соблюдайте и вы старые традиции, тогда и гадание будет верным. В остальные дни гадать можно и самостоятельно.

В неделю Масленицы, даже само приготовление дрожжевого теста это уже считалось гаданием. Женщины замечали, что если:
- тесто однородное то год будет хорошим и счастливым;
- тесто комочками - год будет трудным;
- нечаянно просыпалась мука или пролилось молоко то дела в этом году будут идти туго и медленно.

Теперь о самих блинах, которые нужно пекти старательно и с любовью:
- если замужняя девушка испекла первый блин, то значит что ее семья будет здоровой и ник кому не пристанут болячки;
- ну, а если блин получился бледным и вроде как недопеченным, то болезней в семье не миновать;
- незамужняя красавица испекла первый блин пышный, румяный с красивыми ровными краями - значит скоро свадьба;
- край блина порван и неказист блин то стоит хорошо присмотреться к жениху засылающем сватов. Поверьте это не ваш мужчина.

С красивыми блинами девушки выбегали на улицу и отдавали его первому же мужчине который попадался на пути, спросив его имя. Считалось, что это имя и будет именем вашего жениха. В настоящее время девушки уже так не делают, что бы не показаться смешными, да и не все умеют печь красивые блины. Делают немного по другому - загадывают страницу и строчку книги мужских имен и открывают, что там написано то и будет имя вашего жениха.

Еще одно гадание на блинах - выливаете тесто на сковородку или противень, мысленно загадайте, что бы вы хотели иметь ( к примеру квартиру), и вы рассмотрите на блине дверь или ключ от замка, то и ответ будет возможно положительным, денежный знак к увеличению зарплаты, подкова - к удаче. Только внимательно смотрите, говорят, что сбывается. Вот только еще есть один ньюанс - сколько блинов получилось из заготовленного теста, если четное число то и ответ "ДА", если нечетное то и ответ "НЕТ", Только честно относитесь к этому вопросу и не выбрасывайте остатки теста.

Если вы беременны или мечтаете о ребенке, то можно заранее узнать пол ребенка. Поставте блины перед гостями и внимательно наблюдайте, кто первым потянется к блинам - мужчина - значит будет мальчик, женщина - значит будет девочка.

Еще один метод гадания на Масленицу - по начинке. Хозяйка выкладывает на тарелке блины с разной начинкой, а гости выбирают себе блины сами (начинки не должно быть видно):
- сладкая начинка попалась - весь год в "шоколаде";
- блин в острой начинкой - успех в любьви;
- начинка из творога - стабильность в этом году;
- ну, а если попалась монетка, то удача никогда не обойдет вас стороной, только предупредите гостей, что в одном из блинов есть монетка, что бы зубы не поломали.

Еще одно гадание на блинах подойдет только для незамужних девушек в Золовкины посиделки и этим гаданием определяют характер будущего мужа. Девушки не должны знать где какая начинка:
- попадется блин с мясной начинкой - жених серьезный и обеспеченный;
- Блин с начинкой вареньем - жених веселый и разбитной;
- мед - характер у жениха романтический;
- сметана - жених скромный и нерешительный, значит берите "вожжи" в свои руки:
- блин с творогом - жених будет заботливый и нежный, но боится ответственности:
- если же блин со сливочным маслом вам попался, то будьте очень осторожны - жених будет эгоистом и жадюгой. Обходите таких стороной, его уже не переделать, а вы будете несчастны всю жизнь.

А самое верное гадание - выбирайте того, к кому сердце тянется, и кто искренне отвечает ВАМ взаимностью, тогда будете точно счастливы.