Горящий город

Категория: Истории из жизни, Дата: 20-05-2011, 00:00, Просмотры: 0

Централия — городок, расположенный в штате Пенсильвания, США. Из-за разразившегося 48 лет назад подземного пожара, численность жителей уменьшилась с 1 000 человек (1981 год) до 12 человек (2005 год), с 2007 года постоянно проживает 9 человек. Централия теперь считается наименее густонаселенным городом в штате Пенсильвания.

А теперь собственно и сами загадки этого города.

Городок Централия вовсе не курорт, а туристы — большая редкость, приезжих все равно хватает. Некоторые говорят, что это не просто город, что у него есть душа. Некоторым чудятся странные, неестественные для нашего мира звуки. Некоторые ссылаются на ощущение, что за ними пристально наблюдали. Но почти все сходятся во мнении, что Централия оставляет неизгладимый след в душе человека. Среди приезжих, например, бытует мнение, что усопшие, отдавшие на благо этого города свою жизнь, не могут спать спокойно, зная, что он обречен. Некоторые туристы боятся пройти мимо кладбища, вспоминая историю, рассказанную молодой парой в 1998 году, — о появлении двух выплывающих из дыма фигур в шахтерских касках, которые исчезли перед самыми могилами.

Еще один интересный случай произошел со Скоттом Сейлором и его друзьями. Они осматривали городские достопримечательности (горящий холм, дома без улиц и прочее) и решили тоже прогуляться по кладбищу. Не найдя ничего интересного, они остановились на перекур на небольшом холмике, из которого шел пар. Внезапно снизу раздался голос (его слышали все трое). Молодые люди не разобрали ни слова и решили, что их позвал кто-то из других туристов. К их удивлению, они вновь услышали голос, на этот раз отчетливо разобрав слова: «Оставьте это место». Вместо пара из-под холма пошли густые клубы дыма, и он завонял, словно тухлые яйца (хотя особо догадливые могут найти совершенно иное, логическое объяснение запаху). Послушавшись потустороннего совета, друзья поспешили к машине, но по дороге странный голос продолжил свой монолог. Теперь они услышали: «Зачем?.. Зачем вы это сделали?..» С тех пор юные последователи Индианы Джонса больше не совались на заброшенные кладбища. Что это было — галлюцинации под воздействием сероводорода или прорыв некробиосферы, — решать вам.

Пожалуй, последний яркий случай произошел в 1999 году, когда пара искателей приключений забрела в заброшенный дом. Они любили подобные мероприятия и периодически развлекались прогулками по давно забытым местам. И вот, начав осмотр помещения, они услышали шаги вниз по лестнице. Третий этаж, второй, первый и... никого! Как будто кто-то невидимый прогулялся по особняку... Неизвестный и невидимый! Скорость, с которой парочка улепетывала из дома, не снилась даже испытателям самолетов, но, отъехав примерно на сто метров, они не удержались и обернулись. И, естественно, не увидели ровным счетом ничего...