Чупакабра

Категория: Истории из жизни, Дата: 22-05-2011, 00:00, Просмотры: 0

В селе "Кемля", Ичалковского района Мордовии, отмечены загадочные случаи массовой гибели мелких домашних животных и птицы. Местные жители склонны винить в этом редкого хищника, известного под именем "чупакабра" (в переводе с испанского - "козий вампир").

За последний месяц зверь уничтожил более сотни кроликов в частных хозяйствах района. Характер повреждений на тушах животных отличается от ран, обычно наносимых бродячими собаками. Кроме того, собаки сразу съедают добычу, в данном же случае кролики были буквально раздавлены. Фермер Александр Махоткин отметил еще одну необычную деталь – все головы убитых животных находились в одинаковом положении. Он подчеркнул, что за последние 30 лет это первый случай в районе. Ранее местные жители вынуждены были терпеть массовые набеги бродячих собак, но они действовали в гораздо меньших масштабах.

Таинственное животное уже появлялось некоторое время назад в непосредственной близости от республики, в соседней Нижегородской области. Его местонахождение определили неподалеку от города Выкса. Здесь чупакабра в течение месяца уничтожила почти двести кроликов и кур. Кемлянцы уверены, что именно отсюда хищник перекочевал в Мордовию. Кроме того, мертвую чупакабру удалось заснять на фото и видео в Амурской области. Хотя идентифицировать принадлежность к данному виду найденного животного достоверно пока не удалось, зоологи предполагают, что это может быть труп другого хищника, довольно распространенного в этой части России.

Жители Кемли пока не обращались в полицию по поводу массового истребления домашних животных. В настоящее время они собственными силами пытаются оградить хозяйства от разорения – укрепляют надворные постройки и собираются организовать добровольные патрули для контроля над хищником.