Пойти за облаками...

Категория: Истории из жизни, Дата: 2-07-2011, 00:00, Просмотры: 0

Мне было пять лет, когда произошёл со мной этот случай.

Мы жили в небольшом селе, где все друг-друга знали, хотя бы в лицо. Одним летним днём, мама выпустила меня гулять во двор. Двор был безлюдным, так как начался сезон отпусков, и практически все мои друзья уехали на отдых с родителями, кто-куда.

Я каталась одна на качелях, когда, неожиданно, появилась эта женщина. Она "выросла", как будто, из под земли и не была мне знакома. Мы жили в районе новостроек (2-ух этажные дома) и деревьев не было. Местность пустынна. Она не могла появиться ни откуда, но об этом я размышляла уже спустя много лет.

Она произнесла фразу, дословно: "Ты хочешь пойти за облаками?". У меня было какое-то странное ощущение нереальности происходящего, и вид у неё был необычный. Она была красивой, но слишком правильные черты лица, до нереальности правильные и бездонные глаза, бледно-серая радужка, таких глаз я больше никогда не встречала в своей жизни. Одета в светлое платье и в светлом платке на голове, на манер банданы. Волос не видела.

Я ответила, что хочу. У меня не было ни страха, ни любопытства. Чувств не было вообще никаких. Я даже не думала в тот момент о маме. Я просто вложила свою ладошку в её руку и она меня повела в сторону от дома.

Я не помню, как мы шли и о чём говорили. Этот момент, как во сне.

Только помню, как мама нас догоняла и звала меня по имени и помню чувство досады, когда она нас догнала и стала меня трясти. Помню, отчётливо, мамины (полные ужаса), глаза на уровне моих глаз- мама упала передо мной на колени. Она схватила меня на руки и бежала к дому, а навстречу нам бежал папа и наш сосед.

Потом мама рассказывала, что она увидела в окно: "Ты слезла с качелей и подала в воздух свою руку, но рядом НИКОГО НЕ БЫЛО! Но тебя кто-то вёл, потому что твоя ручка то выпрямлялась, то сгибалась в локте. Я бежала за тобой, всю дорогу на ватных ногах, и ощущала ужас и... не было никаких звуков. Когда догнала тебя на повороте и стала трясти, у тебя были пустые глаза. Когда взяла тебя на руки, то почувствовала резкий запах озона".

После этого случая я заболела. Чем? Непонятно. У меня была температура, рвота и я "спала" с открытыми глазами, свесившись вниз головой с кровати. Мама плакала и укладывала меня на подушку. Я всё слышала и чувствовала, но ничего не говорила, не могла и мне было очень плохо. Прошло это где-то через неделю, в один день. Я попросила пить. С этого дня я пошла на поправку.

Мама не задавала мне никаких вопросов. Обстановка в семье была какая-то траурная. Я чувствовала какую-то вину за собой. Мы ездили в Улан-Удэ (наш областной центр). Меня обследовали и ничего не выявили. Диагноз - здорова. Только после этого жизнь стала налаживаться, спустя три месяца у меня появились два братика-близнеца и жизнь пошла своим чередом.

А мама о том случае просила меня никому не рассказывать, тем более ничего подобного больше не повторялось. Она работала в сельском райисполкоме, была партийным человеком, скептиком и атеисткой. Огласка ей была ни к чему, но иногда я ловила на себе её полный ужаса взгляд.