Чёрт на обочине

Категория: Истории из жизни, Дата: 2-07-2011, 00:00, Просмотры: 0

Одним из самых необычных объектов, которые я видела своими глазами, был черт.

Дело было давно, лет 16 мне было, не больше. Нам с мамой предстояло пережить 10-часовую ночную автобусную поездку в соседнюю Литву. Выезд вечером, прибытие в 6 утра, пересечение границы Литвы и Латвии часа через полтора после отправления. В автобусе мне плохо, меня укачивает, поэтому ни о каком поспать или почитать речи не идет, приходится просто сидеть и смотреть в окно. И вот, таможню миновали, едем дальше, уже почти стемнело, вдоль шоссе зажглись фонари, на небе первые звездочки. Мелькают леса, поля, небольшие населенные пункты и удаленные хутора...

Как раз выехали из очередного городишки, автобус плетется не быстрее 60-65 км/ч. И вот, сижу я возле окна, смотрю в него, меланхолично мысленно фиксирую увиденное, убаюкиваю себя: вот лес... луна... звезды... хутор... фонарь... дорога... еще фонарь... черт... фонарь... дорога... И тут разум взбунтовался: "Простите, КТО?!!.." Подпрыгиваю на сиденье, пытаюсь собрать мысли в кучку и осознать, что я только что увидела.

А увидела я черта. Откуда-то из глубины полей выходила грунтовая дорога, перпендикулярная главной, которая шоссе. И вот на этой дороге около самой трассы, освещаемый фонарем, стоят ЧЕРТ и ждал, пока проедет наш автобус, чтобы, наверное, спокойно перейти на другую сторону.

Черт был невысок, около метра ростом. Он стоял, будто немного согнувшись. Я[i][/i] за ту секунду, что его видела, успела "сфотографировать" образ - длинные ноги, похожие на ноги кенгуру, худое поджарое туловище, наклоненное вперед. Чуть вытянутую морду (или у них все же лицо? Ну, неважно), рога, загнутые назад, шерсть, хвост. Деталей не помню, поэтому фантазировать и "дорисовывать" их себе не хочу. Главное, что это был классический черт, настолько реально и гармонично вписавшийся в среду, что я даже сначала не поняла, какой предмет лишний на этой картинке.

В жизни никогда не верила в чертей и прочий "маленький народец".