Графиня Надашди

Категория: Истории из жизни, Дата: 25-08-2011, 00:00, Просмотры: 0

Она была нелюдима, светское общество старалась избегать, любила ездить верхом, надевая на прогулки простое крестьянское платье. После смерти мужа она взяла на себя управление всем хозяйством. Со слугами была решительна и строга, а за любую провинность жестоко наказывала.

Все началось, когда графине исполнилось 50. Поглядев на себя в зеркало, она увидела стареющую, склонную к полноте, с бесформенной талией и обвисшей грудью даму. На лице было множество морщин, а прекрасные черные волосы поседели. Графиня была в ужасе!

Батори вспомнила, что в близлежащем селении живет знахарка, которую все обвиняли в колдовстве. За ней-то и послала графиня своих слуг. Старуха ежедневно готовила ей разнообразные зелья и отвары, которые наливались в дубовую бочку, и в которых графиня проводила полдня, погружаясь в них по самый подбородок. А в это время женщина массировала ей лицо омолаживающими мазями и бальзамами. При этом старуха постоянно шептала заговоры и молитвы от болезней и для возвращения красоты.

И колдовство помогло: кожа вновь стала упругой и приобрела свой прежний цвет, а морщины начали исчезать.

Но однажды графиня вновь посмотрела в свое зеркало и с ужасом поняла,что старение вовсе не прекратилось. Она вызвала к себе знахарку и начала ее зверски избивать. Боль и страх вынудили старушку признаться, что молодость можно еще вернуть, если чередовать ванны с отварами и со свежей кровью молодых девушек.

Графиня не пришла в ужас от такого рецепта, наоборот, она задумалась. Что стоят жизни деревенских девок по сравнению с молодостью и красотой знатной дамы? Тогда она поручила своей служанке привести в замок несколько невинных девушек. А чтобы привыкнуть к виду крови, Батори начала жестоко истязать свои жертвы перед их смертью: отрезала девушкам пухлые части тела, разрывала рты, прижигала раскаленными ложками животы, обжигала свечами половые органы, откусывала соски, прокусывала артерии и пила кровь и многое другое. А изуродованные тела слуги стаскивали в подземелье.

Так она постепенно привыкла к крови. Более того, ей стали нравиться ее вид и запах. Кровавые ванны действительно помогали. От таких перспектив графиня совсем потеряла голову. Все больше и больше юных служанок пропадало внутри замка Батори. И вскоре поползли слухи, что уж слишком часто умирают служанки, причем не по одной.

Это нужно было как-то объяснять. Начали появляться истории про внезапно напавший мор или про нетрудоспособность служанок и якобы возвращение их домой.

Расследовать же дело графини Батори начали уже после того, как стали пропадать девушки из знатных семей. Графиня лично объехала 25 дворян, имеющих незамужних дочерей, и уговорила родителей отдать их ей на воспитание. Девушкам не суждено было вернуться...

В итоге графиню разоблачили. Были найдены ее собственные записи об убийстве 610 девушек. Суд признал Батори и всех ее слуг виновными в "злодеянии против женской, невинной плоти". Помощников графини приговорили к казни с вырыванием пальцев щипцами и сожжению живьем. Сама же виновница осталась жить. Суд не имел прав лишать жизни особу столь высокого происхождения, поэтому остаток жизни она провела в башне собственного замка под присмотром слуг и служанок. Ее никто не беспокоил, каких-либо лишений и невзгод она не испытывала.

Графиня тихо скончалась в ночь с 14 на 15 сентября 1614 г. в окружении родных и близких людей.

Вот такая история.