Мистические истории » Истории из жизни » Рихард Вагнер - человек, сводящий с ума

Рихард Вагнер - человек, сводящий с ума

Категория: Истории из жизни, Дата: 12-07-2010, 00:00, Просмотры: 0

На негативное влияние музыки Вагнера на живых существ обратили внимание даже учёные. Под его оперы плохо доятся коровы, вянут цветы. Люди, долго слушающие Вагнера, становятся нервозными, впадают в депрессию, некоторые сходят с ума.

Многие современники Вагнера стали по-настоящему безумными. Яркий тому пример - король Баварии Людвиг II, одержимый музыкой Вагнера. Да-да, именно он построил знаменитый замок Нойшванштайн, расписав все его стены сценами из опер, а потом запирался в главном зале и разговаривал с Моцартом, Бетховеном и другими умершими людьми... За пристрастие к Вагнеру он был убит своими придворными.

Вспомните дневники Ницше, человека, болевшего этой музыкой. Он не выдержал и сошёл с ума. Одна из его поздних книг - "Der Fall Wagner" - полна отчаянья. Уже безумный, он писал абсурдные письма жене Вагнера, подписываясь как "Вакх".

Но меня больше интересует псевдобиографический фильм "When Nietzsche Wept", к сожалению до сих пор не переведённый на русский язык. Там есть такой эпизод: к безумному Ницше подходит его возлюбленная Лу Саломе, он стоит к ней спиной и не замечает её, потому что дирижирует воображаемым оркестром, играющим "Полёт Валькирий". Ни в письмах Ницше, ни в его биографии я этого эпизода, естественно, не нашёл, но очень похоже на то, что он взят из каких-либо воспоминаний современников. К сожалению, книги самой Лу Саломе на русский язык также не переведены, а с оригиналами я пока не сверялся.

Но самое странное это то, что со мной тоже произошло нечто подобное. Я слушал Вагнера две недели подряд, практически не выключая колонок. И в психике начались какие-то изменения. Однажды я вышел на улицу и услышал невидимый оркестр, играющий "Полёт Валькирий". Музыка доносилась со всех сторон и была громкой и отчётливой. Но, естественно, никакого оркестра рядом со мной находиться не могло.

Неизвестно, почему именно эта музыка так отрицательно действует на биополе, но вдохновение Герру Вагнеру явно посылал не Бог, а Дьявол.