Молитва

Категория: Истории из жизни, Дата: 14-10-2011, 00:00, Просмотры: 0

“В 1946-ом году послевоенный голод был в самом разгаре. Бабушкина семья насчитывала семь человек, отец семейства, Владимир, работал в другом городе, на хозяйстве же остались его жена Александра и Володина мать, Мария Захаровна. Было у молодой пары четверо детей — старшенький Леня, Нила, Лина (моя бабушка) и совсем еще крохотный Николай. Жили очень бедно, впроголодь.

Пришло такое время, что еды в доме не осталось совсем. Спустя некоторое время дети начали пухнуть с голоду, да и двум бедным женщинам приходилось несладко. Тогда Мария Захаровна, дама очень образованная и верующая, в прошлом — директор пансионата для благородных девиц, предложила своей невестке помолиться Богу, попросить у Него помощи. Александра уложила детей спать, и они с Марией Захаровной начали слезную молитву. Так прошла ночь...

В четыре часа утра залаяла собака, и кто-то постучал в калитку. Александра открыла, перед ней стояла невысокая женщина лет сорока пяти:

- Вы имеете четырех детей и престарелую даму-инвалида? - спросила она.

(Дело в том, что у Марии Захаровны были парализованы ноги вследствие неудачного падения.)

- Да, - ответила Александра.

- Можно мне посмотреть на них? - спросила незнакомка.

Александра провела женщину в дом, где последняя, увидев спящих на дощатой кровати детей и больную старушку в кресле, рассказала свою удивительную историю:

- Обычно я сплю крепко всю ночь, - начала она, - но сегодня проснулась в районе полуночи, поскольку свет бил прямо в глаза. Потолок моего дома исчез, и я увидела над своей головой огромного роста женщину в ослепительно-белых одеждах. Она гневно воззвала ко мне: «Слушай внимательно. На первой улице от железнодорожного рынка, во втором доме живет молодая девушка, у которой четверо детей и больная свекровь на руках. Возьми что-нибудь из своих припасов и отнеси им, потому что завтра они умрут от голода... А если ты этого не сделаешь, я накажу весь твой род». Потолок сомкнулся, и видение пропало. Я наскоро собрала продуктов, каких можно, и пришла к Вам. Теперь я буду приходить каждый день...

Так бабушкина семья и выжила в то голодное время».