Старуха

Категория: Истории из жизни, Дата: 15-10-2011, 00:00, Просмотры: 0

Маленькая я была, мы жили в доме вчетвером: Мать, Отец, я и брат. Времена тяжелые были (только война закончилась), Отец много работал, не жалея ни сил, ни времени, вот и одолела хворь его какая-то (не то туберкулёз, не то воспаление легких. Не помню.). Слег папа в больницу, мать с братом работали, при каждой возможности навещали отца.

В один "прекрасный день" мы собирались в больницу, но погода была очень плохая и мама оставила меня дома, а сама с братом ушла к папе.

Долго они не возвращались, тем временем на улице такая гроза была, небо сверкало, лило как из ведра. Я сидела у окна и ждала брата с Матерью, на улице не было ни души. Вдруг я услышала звуки возле двери, думала - пришли наконец, побежала встречать. Думаю: как же я просмотреть их могла, но ни у двери, ни за ней никого не было. Я вернулась к окну, выглянула и увидела, что прямо под окном стояла, одетая в черное, с черным платком на голове, старуха и смотрела на меня, устремив взгляд как будто в самую душу, глаза ее были пусты и не выражали никаких эмоций, лицо каменное. Не знаю, сколько я на нее смотрела, когда оцепенение спало, я отпрянула от окна и спряталась (тут она не уточняла, где именно).

Потом я узнала, что когда мать с братом пришли в больницу, им сообщили, что Отец умер. По дороге домой маму и брата сбила на смерть машина.

Вот такая история.