За что?...

Категория: Истории из жизни, Дата: 9-01-2012, 00:00, Просмотры: 0

Новогодние праздники.

Просыпаюсь я ранним утром от звонка.

- Дядя Макс умер, - прошептал папин голос.

До меня не дошло.

- Дядя Макс... - и тут я поняла. Поняла и уронила телефон. Дядя мне не родной. Папин друг с детства. Был... Он любил меня как-то по-отцовски. Но в то же время относился с уважением. Мой почти кумир.

Рыдать в голос не было сил, и я просто упала на кровать. Слезы покатились по моему лицу. Он умер в ночь на Рождество.

Прошло два дня. Поминки должны были быть завтра, и я занялась домашними делами - отвлечься. Звонок в дверь. Глазка у нас нет, и я даже не спросила, кто за дверью. Мне было все равно. Хоть наемный убийца. Но хоть убийцы там и не оказалось, я потеряла сознание и рухнула на пол, увидев, кто там стоит. Дядя Макс.

- Ты жива? - спросил обеспокоенный дядя, когда я пришла в себя. Он перенес меня на кровать и всячески пытался привести в себя.

- Ты же... Ты же... Умер же... Ты... - начала шевелить губами я.

- Произошла ошибка. Умер дядя Миша. Твой папа понял первую букву М. Ему рассказала сестра. Он и перепутал имена, - тут дядя Макс улыбнулся. Ох, как же я любила эту улыбку! Она действовала успокаивающе, потому что была такой доброй. Но сейчас мне было не до его улыбки.

- Что?! - заорала я.

- Тихо, тихо.... Не надо так... Расстраиваться.

Я уткнулась головой в грудь дяди Макса и зарыдала. Дядя Миша - мой родной дядя. Больше объяснять нечего.

Дядя Макс остался со мной на весь день, пока не пришли родители. Они в обморок не упали - уже знали, что к чему.

На следующий день я не пошла на похороны. Зачем?...

Вроде, история кончилась. Но нет. Странно то, что у дяди Миши случился инфаркт. Дяде было всего тридцать. Мне шестнадцать, для сравнения. Дядя Миша не пил и не курил. Был отличным отцом, сам справлялся с погодками, когда жена слишком заболталась. У них было столько планов - купили землю - построить дачу, хотели переехать в новую квартиру.

Зачем так нужно было судьбе?... И самое главное - за что?...