Дом с привидениями

Категория: Истории из жизни, Дата: 19-01-2012, 00:00, Просмотры: 0

На окраине нашего города раньше стоял полуразвалившийся дом с наглухо заколоченными окнами и дверью, который пользовался дурной славой. Мы, дети, думали, что там живут привидения, а взрослые считали, что в доме собираются пьяницы и наркоманы. На самом же деле, "алкаши" предпочитали обходить его стороной.

Как бы там ни было, в том заброшенном доме время от времени раздавались шум и вопли, иногда сквозь щели в рассохшейся двери просачивался тусклый свет. Однажды ночью дом особенно "разбушевался". Мы с бабушкой жили неподалеку и хорошо слышали звон бьющейся посуды, крики и чью-то тяжелую поступь. Разбуженные шумом, мы вместе с соседями вышли на улицу и увидели, что дом охвачен красным светом. Взрослые, решив, что пьяницы подожгли ветхое строение, взломали дверь. И только они это сделали, как все стихло, и красный свет погас. На следующее утро мы с друзьями поспорили: кто же шумел ночью - пьяницы или привидения? На улице сияло солнце, я решил, что мне не будет страшно, и сказал, что войду в дом и посмотрю, в чем дело. После ночного происшествия дверь осталась незаколоченной, поэтому мне и двум моим товарищам войти внутрь не составило труда. Мы боялись, что взрослые нас заругают, и поэтому, проникнув в дом, как могли, прикрыли дверь.

Несмотря на ясное утро, в доме царил полумрак. Со стен свисала паутина. Мы прошли в комнату, единственную в доме. Посреди нее стояла печь, покрытая толстым слоем пыли. За ней у стены находилась лавка с тремя чугунками. Едва я успел все это рассмотреть, как кто-то закричал: "Призрак!" Я увидел, что от дальней стены отделился темный силуэт и двинулся на нас. Чугунки вдруг полетели на пол, лавка, словно подброшенная кем-то, взлетела и, ударившись о печь, упала. Мы бросились бежать, но засов, запирающий наружную дверь, упал. Когда мы его подняли, сущность, живущая в доме, была уже рядом с нами. Мои друзья успели выскочить на улицу и ничего не заметили, а я, убегавший последним, почувствовал, как до меня дотронулось что-то ледяное.

После этого случая я больше никогда не ходил в заброшенный дом, но еще пару раз мы с бабушкой слышали долетающие из него крики и звон бьющейся посуды, видели свет, проникающий через забитые окна. Лет пять назад рядом с домом разворачивался трактор. Он задел одну из стен, и ветхое строение рухнуло, как карточный домик.