Деревенская ведьма

Категория: Истории из жизни, Дата: 21-01-2012, 00:00, Просмотры: 0

Мне эту историю рассказал отец, потом и дед подтвердил, что это все правда. Случилось это в начале 20-х годов, в небольшом селе в Украине, где и проживает до сих пор моя семья. Главный герой истории – мой прадед.

Как-то моя прабабка заметила, что у коровы молоко стало резко пропадать, надоя было всего пару литров. Да еще и собака часто по ночам гавкала, следы находили они какие-то возле сарая. Но никто не решался выходить средь ночи проверить, так как время было неспокойное, рядом лес, вдруг волк забежал в деревню?!

Но все же после нескольких случаев, когда молока практически совсем не было, прадед решил сделать засаду для ведьмы (уже тогда все решили, что это дела ведьмовские). В общем, дед с вечера засел в сарае, спрятался в другом хлеве. И утром его нашли на том же месте, только практически окоченевшего, как будто парализованного, только он был живой.

И только через неделю он смог опять сам двигаться, начинал ходить. С его рассказа все узнали, что он сидел себе спокойно в хлеву (его уж никак видно не было), и вот по утро уж, говорит, открывается дверь сарая, кто-то зашел, но кто именно он не успел рассмотреть (а может и успел, но не захотел говорить). И в следующее мгновение, говорит, прозвучали слова (вроде женские, по его рассказу): «Вот где сидишь, там и сиди!»

И после этих слов прадед абсолютно ничего не помнит! Помнит только, как уже на кровати лежал в доме – и все! А молоко и после того случая пропадало, но выследить ведьму никто больше не решался.